Замглавы РЖД рассказал о планах по покупке и продаже активов

Вторник, 28 января 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы оцениваем собственную ресурсную базу исходя из задач нашей долгосрочной программы развития (ДПР — ИФ). Для нас приоритет — это грузовая логистика, инжиниринг, строительство. Возможно, перевозки, в том числе пассажирские", — заявил на брифинге замглавы РЖД Андрей Старков.

"Правление 20 января утвердило стратегию неорганического роста, в том числе сделок M&A. Принято решение о создании специального отдельного подразделения, которое будет заниматься сделками M&A. Оно будет рассматривать потенциальные сделки с точки зрения достижения целей, которые обозначены в ДПР", — добавил он.

По словам замглавы РЖД, в первую очередь монополии интересны активы в сфере грузовой логистики в РФ и за границей.

"Мы готовы рассматривать совместные предприятия или альянсы с разной степенью корпоративного формата как с российскими компаниями, так и с зарубежными (компаниями — ИФ). Все, что касается базовой услуги, которой является железнодорожная перевозка, мы всем этим готовы заниматься", — добавил Старков.

Кроме того, сообщил он, предполагается наращивать потенциал в сфере строительства как в России, так и за рубежом.

"Мы крайне активно ведем экспорт наших технологий за рубеж в части управления, в том числе системами ж/д транспорта, поэтому для нас это приоритетное направление. Если будет какая-то интересная компания, которая нам будет абсолютно необходима для чего-либо, — будем это смотреть. Мониторим (этот сегмент — ИФ) постоянно", — отметил топ-менеджер.

По его словам, РЖД планируют приобретать строительных подрядчиков.

"Рассматриваем, причем в первую очередь, за рубежом. Потому что мы собираемся наши технологии экспортировать", — сказал Старков, выделив в качестве успешных примеров такого экспорта проекты в Сербии.

О суммах, которые закладываются на покупку активов, он говорить не стал.

Также Старков сообщил, что в перспективе РЖД планирует продавать свои грузовые терминалы.

"У нас в ДПР (долгосрочной программе развития компании — ИФ) в части корпоративного управления предполагается, что мы будем постепенно выводить наши активы из чисто монопольного сектора, который регулируется Федеральной антимонопольной службой РФ, в рыночный сегмент. Что касается терминальных активов, в перспективе будем максимально активно пытаться переходить исключительно на рыночные отношения", — заявил Старков.

Говоря о возможных механизмах выходах их терминальных активов, он заявил, что "рассматриваются разные стратегии".

Старков отметил, что РЖД пытаются найти формат продажи доли в ПАО "ТГК-14".

"Мы планируем из (этого актива — ИФ) выходить. Сейчас идет переговорный процесс. Мы покупали ТГК-14, когда не было альтернативных дублирующих поставщиков электроэнергии для "восточного полигона". Сейчас программа, которую проводит ФСК, "Россети" в этой части, абсолютно адекватна — там все обеспечено. Поэтому для нас (ТГК-14 — ИФ) становится непрофильным, ищем "точку выхода", — сказал Старков.

Также РЖД в этом году планируют продать АО "Вагонная ремонтная компания-2" ("ВРК-2").

"Мы планируем "ВРК-2" в этом году продать, "ВРК-1" — оставить в собственном периметре. "ВРК-1" для нас — тот актив, который должен обеспечить (стабильное функционирование этого сегмента — ИФ) независимо от того, как складывалась работа рынка. И, исходя из географии расположения мощностей, позволит обеспечить нам минимально необходимый уровень и качество ремонтных мощностей РФ", — сообщил Старков.

По словам топ-менеджера, РЖД намерены сохранить присутствие еще в ряде активов. В частности, речь идет о 17,5% в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) "Благосостояние", доле в "Торговом доме РЖД" (ТД РЖД), 5% в Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Также РЖД не планируют выходить и из спортивных клубов, работающих под брендом "Локомотив".

Ранее Старков заявил, что госкомпания хочет продать в качестве непрофильного актива сеть из 19 санаториев, объединенных в рамках АО "РЖД-Здоровье". В этом случае у РЖД останутся 65 санаториев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30