Сеть ритейлера "М.Видео-Эльдорадо" в прошлом году выросла почти на 100 магазинов

Вторник, 28 января 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Динамика достигнута благодаря активному открытию новых магазинов и сильному росту общих онлайн-продаж, говорится в сообщении ритейлера. Продажи сопоставимых магазинов (LfL) группы в прошлом году сократились на 5,5%.

За 2019 год группа увеличила сеть на 97 магазинов, включая 38 магазинов "М.Видео", 45 "Эльдорадо" и 14 магазинов m_mobile (небольшие магазины с акцентом на цифровые товары). По итогам года группа объединяла 1 038 магазинов, общая торговая площадь ритейлера выросла на 4,6%, до 1,455 млн кв.м.

Общие онлайн-продажи "М.Видео-Эльдорадо" в 2019 году выросли на 70,2% и достигли 144 млрд рублей. По итогам года на онлайн-сегмент пришлась треть от общего объема продаж группы.

По данным Gfk, которые привел президент группы Александр Тынкован, рынок бытовой техники и электроники в России вырос на 2,9% по итогам 2019 года. "М.Видео-Эльдорадо" продолжила опережать рынок, интегрировав все преимущества онлайн и офлайн каналов в рамках единой бизнес-модели, отметил Тынкован, чьи слова приводятся в сообщении. Ритейлер опередил рост рынка и в онлайн-сегменте (20%, по данным Gfk).

"Уже треть наших общих продаж приходится на онлайн, что говорит об успешной трансформации компании из омниканальной в One Retail (так называется новая стратегия компании — ИФ)", — заявил Тынкован.

"Мы видим, что, несмотря на высокий рост продаж через интернет, доля клиентов, использующих многоканальный подход (как онлайн, так и в магазинах), растет и достигла порядка 70% на рынке бытовой электроники. Понимая это, мы развернули наше решение RTD (мобильное приложение для продавцов) на все магазины "М.Видео" в течение 2019 года", — сказал главный исполнительный директор "М.Видео-Эльдорадо" Энрике Фернандес.

С августа более 10 тыс. продавцов в "М.Видео" могут зарегистрировать клиента в магазине с помощью этого приложения и сделать персональные предложения, что положительно влияет на продажи.

Благодаря внедрению RTD, а также росту числа транзакций и среднего чека онлайн-продажи "М.Видео" по итогам 2019 года выросли почти вдвое, до 116,4 млрд рублей. Общие продажи сети "М.Видео" в 2019 году увеличились на 4,6% (292,5 млрд рублей).

Общие продажи "Эльдорадо" в прошлом году увеличились на 2,4% (144,9 млрд рублей), онлайн-продажи — на 12,8% (27,6 млрд рублей). Таким образом, "М.Видео" показывает динамику лучше, чем у "Эльдорадо".

В прошлом году группа "М.Видео-Эльдорадо" завершила интеграцию бизнеса "Эльдорадо" — создала одно юридическое лицо, перевела все операции в единую ERP-систему, реализовала все запланированные синергии и подтвердила эффективность бизнес-модели, в рамках которой два бренда управляются одной компанией и усиливают друг друга, отметил Тынкован.

"В результате группа, в соответствии с озвученными ранее целями, вышла на новый устойчивый уровень прибыльности по показателю EBITDA, а также в декабре 2019 года вернулась к практике дивидендных выплат. Следующим этапом мы видим реализацию потенциала дальнейшего роста бизнеса при сохранении текущего уровня рентабельности — одного из самых высоких в мире среди публичных компаний сектора потребительской электроники", — добавил он.

Группа "М.Видео-Эльдорадо" — лидер российского рынка бытовой техники и электроники — была создана на базе ПАО "М.Видео" в апреле 2018 года, после того как "М.Видео" купила "Эльдорадо" у группы "Сафмар" Михаила Гуцериева. Акции ПАО "М.Видео" обращаются на "Московской бирже". "Сафмар" контролирует 73,5% акций "М.Видео-Эльдорадо" через кипрскую Ericaria Holdings Limited.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 507
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003