Правительство РФ ускорит принятие поправок о выплате маткапитала на первенца

Четверг, 23 января 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вчера в Липецке мы говорили, что тема материнского капитала, изменения в законодательство должны быть в первом квартале. Знаю, что у нас с вами в первом чтении прошел соответствующий законопроект, к которому сейчас можно присоединить поправки по материнскому капиталу, чтобы это прошло максимально быстро", — сказала вице-премьер Татьяна Голикова в четверг, представляя коллективу Минтруда нового министра Антона Котякова.

По ее словам, соответствующие поправки в Госдуму будет вносить правительство. В кабмин они будут внесены Минфином до 11 февраля.

"Хочу сказать о том, что у министерства финансов стоит срок внести поправки для представления в правительство 11 февраля", — сказала Голикова.

Накануне в Липецкой области президент Путин на встрече с гражданами заявил, что правительство РФ должно разработать нормативную базу для новой системы материнского капитала уже в марте.

"Правительство должно разработать соответствующую нормативную базу в течение нескольких месяцев... Ну, вот, Татьяна Алексеевна (Голикова — ИФ) обещает в марте это сделать", — сказал Путин.

Он уточнил, что некоторые элементы должны быть готовы позже — к июлю.

"Но, как я уже говорил, все равно выплаты пойдут уже с 1 января, будут начисляться с 1 января", — добавил президент.

В январе Путин в послании Федеральному Собранию заявил, что программа материнского капитала в стране будет продлена, как минимум, на пять лет, то есть до конца 2026 года. При этом маткапитал будет выплачиваться не только за второго и последующего ребенка в семье, но и за первого ребенка. Кроме того, Путин предложил увеличить размер материнского капитала на 150 тыс. рублей при рождении второго ребенка. После индексации с января 2020 года размер материнского капитала составляет 466 тыс. 617 рублей.

В Минтруда "Интерфаксу" уточнили, что поправки о выплатах на первенца могут быть внесены в закон о направлении материнского капитала на строительство или реконструкцию дачных домов, который ранее на этой неделе был принят Госдумой в первом чтении.

Как заявляла Голикова, расходы бюджета на инициативы президента по маткапиталу в 2020 году составят около 100 млрд рублей. Через несколько лет они стабилизируются на уровне 250-290 млрд рублей в год, говорила вице-премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 468
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003