Путин открыл в Иерусалиме мемориал в память о блокаде Ленинграда

Четверг, 23 января 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На церемонии, прошедшей в четверг в парке "Сакер", присутствовали премьер-министр Израиля с супругой, мэр Иерусалима и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Памятник установлен в центре Иерусалима, вблизи зданий Кнессета и МИД Израиля. Монумент посвящен подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда. Инициатива его создания исходила от проживающих в Израиле ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников при поддержке еврейских общественных организаций России и Израиля.

Монумент был совместно спроектирован петербургскими и израильскими архитекторами. В основание памятника заложена капсула с землей Пискаревского мемориального кладбища, являющегося крупнейшим братским захоронением Второй мировой войны.

Памятник представляет собой восьмиметровую бронзовую стелу, в верхнюю секцию которой вмонтирована литая часть, символизирующая пламя свечи. На монументе помещен текст на русском, иврите и английском, рассказывающий о блокаде, а также символы Ленинграда — Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости — в прицеле вражеских орудий. Также на мемориале присутствует символ Холокоста — звезда Давида, опутанная колючей проволокой.

Частью композиции является образ "блокадной ласточки", напоминающий о маленьком жестяном значке с изображением ласточки с письмом в клюве, который весной 1942 года многие ленинградцы носили на груди. Этот символ был ответом на заявления фашистской пропаганды о том, что в блокадный город не пролетит даже птица.

Первый камень и капсула в основание мемориала были заложены в ноябре прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003