Концессионер получит 54,3 млрд рублей на строительство моста через Лену в Якутии

Пятница, 17 января 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За реализацию проекта консорциум получит 54,3 млрд рублей в форме бюджетных инвестиций, следует из документов на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов. Как сообщалось, инвесторы вложат в объект еще 9,5 млрд рублей.

Проектирование первого в республике моста через Лену должно завершиться во втором квартале 2021 года, сдача объекта в эксплуатацию намечена на первый квартал 2026 года, говорится в документации торгов. Само соглашение будет действовать в течение 25 лет.

Как отмечают власти региона, ввод объекта "обеспечит круглогодичную транспортную доступность для 83% населения Якутии", объем грузоперевозок, предположительно, вырастет до 6 млн тонн, пассажиропоток — до 8 млн человек в год. Мост также позволит региону ежегодно экономить свыше 4 млрд рублей из-за изменения логистики "Северного завоза".

Автомобильный переход через Лену свяжет три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт. Прогнозная интенсивность движения в первые годы эксплуатации моста составит свыше 1,5 млн автомобилей, каждый пятый автомобиль будет грузовым. После постройки мост планируется передать в федеральную собственность.

Как сообщалось, еще в ноябре 2012 года власти Якутии и Минтранс РФ согласовали вопросы строительства автомобильного моста через Лену, рассматривали этот проект в числе основных, предполагаемых к реализации в перспективе. Однако в конце 2014 года было принято решение отложить стройку на период после 2020 года из-за возведения моста через Керченский пролив.

В конце 2019 года дочерняя компания "Ростеха" — ООО "РТ-Развитие бизнеса" — и группа "ВИС" создали консорциум "Национальная инфраструктурная компания" (НИК) для реализации проекта строительства моста через Лену в Якутии. В НИК структура "Ростеха" получила 33,4%, "ВИС" — 66,6%.

В декабре прошлого года правительственная комиссия по транспорту включила мост через Лену в федеральную программу строительства и реконструкции мостов в России до 2035 года.

ООО "РТ-Развитие бизнеса" создано в 2014 году как 100%-ная "дочка" "Ростеха" для реализации стратегических целей и инвестиций в РФ и за рубежом. Компания занимается управлением активами и прямыми инвестициями, как правило, в неконтрольные доли бизнесов в отраслях, связанных с природными ресурсами, технологиями и инфраструктурой.

Группа "ВИС" — российский инфраструктурный холдинг, ведущий операционную деятельность с 2000 года. Компания инвестирует собственные средства в создание объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры и реализует проекты ГЧП и концессий. В рамках холдинга сформированы инвестиционный, транспортный и строительный дивизионы, в стадии оформления — дивизионы социальных проектов и проектов в сфере экологии и ТКО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003