Более 2 тыс. дольщиков нижегородского ЖК "Окский берег" получат компенсации

Пятница, 27 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В результате будут восстановлены права более 2 тыс. дольщиков застройщиков-банкротов "Капстройинвест" и "ЭкоГрад". В частности, выплата возмещений планируется гражданам, заключившим договоры участия в строительстве 33 домов с застройщиком "Капстройинвест", 23 домов — с застройщиком "ЭкоГрад".

Размер выплат будет рассчитан по рыночной стоимости квадратного метра в сопоставимых объектах, но не может быть меньше договора долевого участия.

В свою очередь инициативная группа дольщиков ЖК "Окский берег" разослала сообщение, что большинство дольщиков выступает против решения фонда не достраивать их дома.

"После банкротства застройщиков мы провели опрос среди дольщиков. Большинство из них ответило, что им нужны только квартиры. Конечно, есть те, кто хотел бы вернуть вложенные средства и забыть все это как страшный сон. Однако, если бы фонд принял решение о достройке, все желающие все равно смогли бы забрать деньги. Этот вариант предусмотрен законом, и это было бы справедливо", — сообщает инициативная группа.

Размеры компенсаций дольщикам не известны, понятно только, что они не могут быть меньше сумм договоров. Однако выплаченные проценты по ипотеке фонд не компенсирует.

"Раньше власти заявляли, что п. Новинки нужно присоединить к Нижнему Новгороду, чтобы помочь дольщикам. Теперь выясняется, что дома обманутых дольщиков самого крупного ЖК решено не строить. Возникает вопрос: для кого тогда объединение поселка с городом, строительство школ и детских садов в Новинках? Для дольщиков или для какого-то нового инвестора?" — говорится в сообщении.

Представитель инициативной группы дольщиков сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что часть из 56 домов, которые принято решение не достраивать, была в высокой степени готовности. О дальнейшей судьбе этих домов дольщики пока не знают.

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства пока не ответил на запрос агентства о судьбе частично построенных домов ЖК "Окский берег" и о сроках выплаты компенсаций.

В начале ноября сообщалось, что правительство Нижегородской области заключило соглашение о софинансировании завершения строительства проблемных домов с Фондом защиты прав дольщиков. Соглашение касалось достройки ЖК "Новинки Smart City" и ЖК "Окский берег" (оба расположены в Богородском районе). По условиям соглашения, объемы софинансирования на достройку ЖК "Окский берег" были озвучены в размере 4,3 млрд рублей из федерального компенсационного фонда защиты прав участников долевого строительства, около 400 млн — из бюджета Нижегородской области. Согласно дорожной карте достроить дома планировалось до конца 2022 года.

Летом 2019 года Арбитражный суд Нижегородской области признал банкротами застройщиков ЖК "Окский берег". У компаний "Капстройинвест" и "ЭкоГрад" не хватало средств и ликвидных активов на то, чтобы завершить строительство домов, в которые вложились дольщики.

Накануне сообщалось, что Наблюдательный совет Фонда дольщиков принял решение о восстановлении прав еще более 8 тыс. пострадавших соинвесторов строительства жилья на сумму 17 млрд рублей. В частности, было решено достроить 31 дом в 10 регионах РФ (на это потребуется 5,9 млрд рублей, ключи от квартир получат более 4,4 тыс. дольщиков) и выплатить компенсации на общую сумму 5,2 млрд рублей для 3,6 тыс. дольщиков 92 домов в девяти субъектах.

Всего в 2019 году состоялось три Набсовета, по результатам которых будут восстановлены права более 16 тыс. дольщиков в 21 регионе страны — на эти цели решено направить около 31 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003