Манит, манит, манит "Евросеть"

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший российский сотовый торговец "Евросеть" начал кампанию по переманиваю сотрудников у федеральных конкурентов, работающих в регионах. Как стало известно "Сотовику", "Евросеть" действует поистине партизанскими методами: разбрасывает агитацию на территории врага и обещает все земные блага в обмен на капитуляцию. Враги сдаваться не спешат.

В распоряжении ИАА "Сотовик" оказалась листовка, которая в течение последних нескольких дней распространялась по салонам Dixis в Краснодаре, Воронеже, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Самаре (здесь приводится именно самарский вариант). В обмен на переход в "Евросеть" сотрудникам Dixis предлагают небывалую для региона зарплату до 1500 USD (при максимальных доходах продавцов в 800-1000 USD) и даже возможность выиграть автомобиль.



Корреспондент "Сотовика" позвонил по самарскому телефону, указанному на листовке, и "записался" на интервью. Сотрудница отдела кадров "Евросети" порекомендовала придти по адресу Партизанская, 19 в любой рабочий день с 9 до 18 часов. Отказавшись ответить на вопрос, кто именно печатал и распространял листовку, девушка, тем не менее, сказала, что по этому предложению уже звонят и приходят.

В московской "Евросети" категорически опровергают связь агиткампании с самим торговцем. "Персонал для наших салонов подбирают агентства. Люди набираются постоянно и весьма активно", - говорит пресс-секретарь "Евросети" Татьяна Гуляева. Судя по межрегиональному размаху рекрутинговой кампании, на "Евросеть" в этом проекте работало крупное столичное агентство. Назвать его имя госпожа Гуляева, впрочем, отказалась. "Это инициатива агентства, и сейчас мы с ним разбираемся", - заявили в "Евросети".

В Dixis не скрывают своего гнева происходящим: "Евросеть" давно славится своей беспринципностью, так что мы не удивлены, - возмущается директор по связям с общественностью компании Татьяна Москалева. - Определенно, у компании большие проблемы с кадрами и понять их можно - легче переманить уже опытных сотрудников, чем взрастить своих собственных".

Другие игроки рынка происходящему не удивляются. "В крупных федеральных компаниях кадровый голод - обычное явление. В борьбе за хорошего "бойца" фирмы идут на многое, что в данном случае мы и наблюдаем, - комментирует ситуацию HR - директор "Беталинка" Любовь Бадренкова, - К счастью, подобных случаев переманивания продавцов в нашей компании не было, как в столице, так и в регионах". "Ничего экстраординароного не происходит, - убежден пресс-секретарь группы компаний Divizion Очир Манджиков, - Текучесть кадров в ритейлерских сетях довольно высокая. Особенно это касается тех компаний, сети которых растут очень быстро и кадровый вопрос выходит на первый план. И легче, и экономически выгоднее "переманить" квалифицированного сотрудника, чем обучить новичка".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1127
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003