Очередной мусорный полигон прекратил работу в Подмосковье

Среда, 25 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня, 25 декабря совместно с главой и местными жителями, которые живут неподалеку, закрыли полигон, заблокировали въезд на полигон бетонными блоками, отходы на этот полигон больше поступать не будут", — сказал заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин.

По его словам, свалка эксплуатировалась на протяжении 45 лет, площадь участка захоронения отходов превышает 12 га. Хромушин подчеркнул, что полигон эксплуатировался с грубыми нарушениями законодательства, доставлял массу неудобств жителям, а также наносил экологический ущерб окружающей среде.

"Процесс рекультивации займет порядка двух-трех лет", — отметил глава Дмитрова Илья Поночевный.

В свою очередь заместитель министра ЖКХ Московской области Алексей Пятанов сообщил, что полигон ТБО "Каргашино" в Мытищах планируется закрыть 27 декабря (ранее в качестве даты закрытия свалки называлось 23 декабря).

"Через дня три-четыре закроем (полигон "Каргашино" — ИФ). В пятницу", — сказал он.

Как сообщалось, отходы на объекте перекроют слоем грунта толщиной не менее 0,25 м из имеющегося на полигоне запаса. Далее будет проведено выполаживание откосов, террасирование и стабилизация свалочного тела. Предполагается провести укрепление и озеленение наружных откосов полигона и передать участок для проведения биологического этапа рекультивации.

Напомним, ранее в декабре прекратил принимать отходы мусорный полигон "Егорьевский".

На конец текущего года из 39 полигонов ТБО в Московской области закрыты 28, их общая площадь составляет около 50 га. Оставшиеся полигоны будут закрыты до 2030 года. Два из них в следующем году будут модернизированы в современные комплексы по переработке отходов.

Всего в регионе планируется открыть 12 комплексов по переработке отходов. Три комплекса уже введены в эксплуатацию в городских округах Серебряные Пруды, Рошаль и Зарайск. До конца года планируется открыть КПО "Алекскинский карьер", еще семь комплексов достроят в 2020 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 687
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003