"ЛУКОЙЛ" рассчитывает в декабре выкупить 100% акций Nelson Resources

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" рассчитывает в декабре 2005 года выкупить 100% акций компании Nelson Resources, работающей на нефтяных месторождениях запада Казахстана.
"Собрание акционеров (компании Nelson Resources) будет 2 декабря. Если решение состоится, на что мы очень рассчитываем, то мы в кратчайшие сроки выкупим (компанию) в соответствии с действующим законодательством", - сказал на пресс-конференции в Астане вице-президент компании "ЛУКОЙЛ" Андрей Кузяев.
"Финансирование у нас для реализации этой сделки уже получено", - сообщил он.
"Мы достигли соглашения с советом директоров, о том, что он рекомендует всем акционерам сделку из расчета $2 млрд. за 100% акций", - сообщил Кузяев. "Для того, чтобы это решение было одобрено, "за" должно быть 75% голосов, о чем сказано в официальном обращении компании Nelson Resources", - уточнил он.
"Приобретение компании Nelson Resources - самая главная сделка за последнее время, это крупнейшее приобретение "ЛУКОЙЛа" за пределами России", - подчеркнул вице-президент "ЛУКОЙЛа".
"Мы приобрели эту компанию не случайно, для нас Казахстан является стратегическим регионом", - подчеркнул он. "Именно через Казахстан мы видим свое дальнейшее развитие в международный бизнес, наше присутствие на территории Казахстана диктуется в первую очередь теми темпами развития нефтегазовой отрасли, которые существуют в этом регионе", - пояснил Кузяев.
Nelson Resources - холдинговая компания, которая владеет долями в совместных предприятиях "Казахойл-Актобе", "Бузачи оперейтинг", "Каракадукмунай" и "Арман", разрабатывающих нефтяные месторождения на западе Казахстана. "Во всех проектах, кроме "Арман", компания является оператором или сооператором", - уточнил Кузяев. "Кроме того, Nelson Resources имеет ряд опционов на приобретение долей в проектах, связанных с геологоразведкой на шельфе Каспия", - добавил он.
По информации "ЛУКОЙЛа", доказанные вероятные запасы нефти компании Nelson Resources, которые подтверждены международным аудитом, составляют 269,9 млн. баррелей. Среднесуточная добыча в первом полугодии составила 28,5 тыс. баррелей в сутки. Доля Nelson Resources в запасах Казахстана составляет около 1%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003