Новая версия Лесного кодекса МЭРТ требует серьезной переработки, - Владимир Крупчак

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 20 октября 2005 года поступило в Подкомитет по лесным ресурсам более 1000 поправок, замечаний и предложений к новой редакции Лесного кодекса РФ практически от всех участников лесных отношений. Как заявил сегодня на заседании в Госдуме Председатель подкомитета по лесу Владимир Крупчак, аппарат подкомитета, при активном участии специалистов из "Илим Палп", Архангельского ЦБК, РАО "Бумпром", МГУ Леса, других заинтересованных экспертов провели систематизацию и анализ поступающих поправок и предложений к законопроекту.

Как рассказал депутат, на основе этих материалов, а также Итогового протокола рабочей группы был подготовлен вариант нового Лесного кодекса, в котором учтено большинство внесённых в подкомитет поправок.

Кроме того, в Комитет по природным ресурсам и природопользованию поступил вариант изменённой редакции законопроекта из Минэкономразвития России. Поэтому сегодня, по словам Крупчака, была возможность сравнить эти два документа и определить, насколько полно в них учтены положения Итогового протокола по результатам деятельности рабочей группы в течение полугода.

Рассмотрев положения новой редакции Лесного кодекса, поступившего в Комитет из Минэкономразвития, подкомитет по лесным ресурсам сделал следующие выводы. В документе отсутствуют такие инструменты привлечения инвестиций, как предварительный квалификационный отбор для участия в аукционе, конкурс с инвестиционными обязательствами, организация целевых хозяйств, лесные концессии, а также положения, регламентирующие порядок строительства и финансирования лесных дорог.

Как отметил глава подкомитета по лесу, в проекте вводится институт частной собственности на лес. При этом передача лесных участков из состава земель лесного фонда будет осуществляться в порядке, установленном федеральными законами. Такая формулировка позволяет уже сегодня передавать лес в частную собственность, опираясь на действующее земельное законодательство. Возникла опасность передачи огромных лесных территорий в частные руки без согласования с местным населением, что вызовет социальную напряжённость в многолесных регионах России.

По мнению депутата, единственный способ передачи лесных участков в аренду – аукционный приведет к масштабному переделу собственности в ЛПК, падению объемов лесопользования, перебоям в снабжении древесиной крупных перерабатывающих производств, системному кризису в ЛПК из-за разрушения сформированных по технологичному принципу отечественных лесопромышленных корпораций. Вновь образованные лесные монополии получат возможность без ограничений застраивать коттеджами лес вокруг мегаполисов, а также диктовать цены на такие социально-значимые товары, как деревянные дома, мебель, бумагу.

В версии МЭРТ сохранена необходимость внесения первого платежа в размере годовой арендной платы при заключении договора аренды, что не отвечает финансовым возможностям большинства низкорентабельных лесопользователей, приведёт к их искусственной дискриминации. А на лесопользователя необоснованно возлагается обязанность обеспечить подготовку нового лесоустроительного проекта лесного участка, так как в этом случае разрушается единая система проведения лесоустройства в государственном лесном фонде и т.д.

Депутат резюмировал, что не учтены и многие другие замечания членов рабочей группы. И таким образом, вариант новой редакции Лесного кодекса РФ, который представило в Комитет Минэкономразвития России, не создаст условий для выполнения задач, изложенных в Бюджетном послании Президента РФ В.В.Путина по удвоению валового внутреннего продукта, и требует серьезной переработки.



Подкомитет по лесным ресурсам подготовил сравнительный анализ основных положений трех вариантов проектов ЛК РФ:



1-й – внесен Правительством в Государственную Думу для принятия в первом чтении, принят в первом чтении ГосДумой;

2-й – подготовлен Минэкономразвития (Гаврилов) ко второму чтению с учетом части замечаний рабочей группы ГосДумы;

3-й – подготовлен подкомитетом по лесным ресурсам Госдумы РФ ко второму чтению с учетом замечаний рабочей группы, общественности, бизнеса, субъектов РФ.



По итогам обсуждения этого документа подкомитет по лесным ресурсам к 8 ноября 2005 г. подготовит согласованную с МЭРТ России таблицу поправок ко второму чтению проекта Лесного кодекса РФ (новая редакция).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003