Комитет по охране памятников Петербурга выступил против переноса памятника Александру III

Вторник, 24 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета во вторник, несколько месяцев назад в КГИОП поступило предложение о перемещении памятника императору Александру III в Петропавловскую крепость — на луговое пространство на выезде к Кронверку.

"КГИОП летом 2019 года обратился к членам Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга с просьбой выразить мнение. Члены совета высказались о нецелесообразности переноса памятника. КГИОП также придерживается данной позиции", — отметили в комитете.

Позиция КГИОП касается в целом переноса памятника "с того места, где он находится", добавили в пресс-службе. О предложениях перенести памятник на историческое место — площадь Восстания пресс-службе не известно.

Ранее во вторник представитель Фонда содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Петербурге Филипп Грибанов сообщил, что организация предлагает вернуть памятник Александру III на площадь Восстания, а стоящий там обелиск "Городу-герою Ленинграду" хочет перенести на площадь Мужества. В настоящее время фонд готовит техническое и юридическое обоснование работ, а после Нового года планирует обратиться с соответствующим предложением в администрацию Санкт-Петербурга. Организацию и финансирование проекта фонд готов взять на себя.

Монументальный памятник Александру III был освящен и торжественно открыт 23 мая (5 июня) 1909 года на Знаменской площади (сейчас — площадь Восстания). В 1937 году памятник был демонтирован и брошен возле Русского музея. В 1953 году монумент был поднят и перенесён во внутренний двор. В 1994 году конная статуя Александра III была установлена перед входом в Мраморный дворец, где до этого размещался броневик "Враг капитала".

В 2013 году министр культуры Владимир Мединский предлагал переместить памятник Александру III, так как на нынешнем месте монументу "тесно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003