МЧС в преддверии Нового года напомнило об опасности курения на балконах

Вторник, 24 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"И та опасна, и эта опасна. Если будет источник зажигания, а вас не будет рядом, горение произойдёт в любом случае", — сказал Еникеев журналистам.

Представитель МЧС также напомнил об ответственной культуре курения табака на балконах.

"Разрабатывая эту норму (изменения в правила пожарной безопасности — ИФ), мы не хотели наступать на группы населения, которые любят употреблять табак с использованием открытого огня. Сам процесс курения на балконе не противоправен", — заявил Еникеев.

Он отметил, что когда "вы швырнете окурок к другому человеку на балкон, там произойдёт пожар, сгорят вещи, чужое имущество на сумму 250 тысяч и более, или кто-то получит вред жизни и здоровью, или погибнет, вы юридически будете отвечать в соответствии с действующим законом и ваши деяния могут быть квалифицированы как уголовно-наказуемые".

Как сообщалось, в конце сентября правительство РФ одобрило ряд новых требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности в жилых домах. В частности, новым законом, вступившим в силу с 1 октября, было запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

"Курение на балконе подпадает под категорию "открытого горения", соответственно, оно тоже будет запрещено", — отмечали в МЧС.

За нарушение правил предусмотрена ответственность по статье административного кодекса о нарушении требований пожарной безопасности. Санкции статьи предусматривают наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до 3 тыс. рублей либо до 5 тыс. рублей, если в результате нарушений правил возник пожар.

В МЧС подчеркивали, что изменения не запрещают курение, но предупреждают об ответственности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003