Реконструкция детского музыкального театра им. Натальи Сац продлится около двух лет

Пятница, 20 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы уже потихоньку подходили к этим работам, небольшую часть театра привели в порядок. Однако впереди ещё огромный объем работ, и мы надеемся, что к концу 2021 года, не закрывая театра, что очень важно, мы увидим просто качественно новый объект XXI века", — сказал он журналистам в театре Сац.

По словам министра, в России завершается Год театра, но на самом деле запускается целый ряд больших программ по реконструкции, строительству и капитальному ремонту детских театров по всей стране.

"В этом году мы уже первые три областных театра привели в порядок, модернизировали, и они распахнули свои двери перед зрителями. Но, конечно, большой проект — это реконструкция главного нашего детского музыкального театра — театра Сац", — сообщил министр культуры.

Основная часть работ по реконструкции намечена на период с конца 2020-го до конца 2021 года.

"Всё: и фасад, и территория, и зрительные залы, и фойе. Фактически это будет новый театр, полностью сделанный (по современным технологиям — ИФ). Постараемся сделать так, что театр сможет простоять ещё сто лет без капитального ремонта", — отметил Мединский.

Кроме того, по его словам, проект может быть расширен.

"Мы посмотрели, может быть, нам удастся ещё этот проект увеличить. Это решение пришло по ходу визита. Если получится, то все посетители театра и жители окрестного района от этого выиграют. Мы планируем сделать здесь дополнительные общественные пространства, которые будут работать независимо от собственно театра, где будут детские кафе, может быть, какие-то игровые зоны, которые будут открыты постоянно для всех жителей окрестных домов, гуляющих, посетителей цирка (на Вернадском-ИФ). А когда будет начинаться спектакль, все это будет объединяться вместе", — сказал министр.

По словам Мединского, это станет возможным только при условии, если не затянуться основные работы по реконструкции. Как уточнил худрук театра Георгий Исаакян, работы по реконструкции главной сцены займут около 14 месяцев, но труппа готова жить в таких экстремальных условиях.

"Ремонт — это сложная история, но без нее уже нельзя, и коллектив готов к такому экстремальному режиму жизни, потому что мы понимаем, что после этого мы получим качественно новое здание и самое главное — качественно новую сцены, потому что то оборудование, которое было в 1979 году передовым, оно сегодня уже позавчерашнего дня", — сказал Исаакян.

В свою очередь министр пообещал, что на время реконструкции труппа театра будет активно включена в программу гастрольной деятельности Минкультуры, в программу "Русские сезоны", поэтому им "скучно не будет".

Мединский в пятницу осмотрел помещения театра, которые предстоит реконструировать, встретился с участниками разработки проекта реконструкции, а также посетил генеральную репетицию ближайшей премьеры театра — детской оперы "Волшебная лампа Аладдина".

Театр оперы и балета для детей имени Наталии Сац создан в ноябре 1965 года. Нынешнее здание театра на Воробьевых горах открылось в преддверии московской Олимпиады, в 1979 году, и в своё время было одним из самых передовых и технологически оборудованных театральных зданий не только СССР, но и Европы.

С момента открытия здания и до нынешнего времени в театре ни разу не проводился капитальный ремонт, технологическое переоснащение или реконструкция, в том числе Основной сцены.

В течении 2014-2016 гг. разрабатывался проект реконструкции, который в 2016 году прошёл Госэкспертизу. 2 августа было подписано постановление правительства о выделении средств на реконструкцию, в рамках которой предусмотрено техническое переоснащение театра.

В настоящий момент ведётся разработка проектной документации и подготовка, основная работа по реконструкции начнётся во второй половине 2020 года. Проект реконструкции предполагает также благоустройство прилегающей территории.

Во время реконструкции Большого зала, рассчитанного на 1,1 тыс. мест и имеющего, помимо основной сцены, две боковые, театр продолжит работу: спектакли и концертные вечера будут идти в Малом зале, который вмещает до 200 зрителей. На время реконструкции театром запланировано немало событий в этом сценическом пространстве, рассказали в пресс-службе театра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003