Последствия шторма в Петербурге планируется ликвидировать через пять дней

Пятница, 20 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его словам, наибольшее количество деревьев было повалено в Красносельском и Петродворцовом районах — 102 и 52. Чаще всего в городе падали березы (88 деревьев), липы (77 деревьев) и тополя (61 дерево).

"По состоянию на 11:00, работы аварийных бригад по вывозу порубочных остатков продолжаются. По нашим оценкам, город полностью будет убран к 25 декабря", — сказал Ляховенко.

Он отметил, что ущерб от падения деревьев сравнительно невысокий — благодаря тому, что комитет по благоустройству своевременно проводил санитарные рубки потенциально опасных деревьев. В этом году было вырублено около 8,8 тыс. деревьев, которые могли бы упасть вследствие непогоды, взамен посажено около 13,9 тыс. деревьев.

В свою очередь начальник управления по информации и связи с общественностью ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Андрей Литовка сообщил, что 18 и 19 декабря спасатели выезжали для ликвидации последствий падения деревьев, а также срыва кровельного железа, падения рекламных щитов и светофоров 325 раз. Были задействованы 436 человек личного состава, 45 единиц техники.

"Благодаря прогнозу Гидрометцентра мы понимали погодную ситуацию уже накануне. Подразделения МЧС были приведены в режим повышенной готовности, мы оповестили жителей и гостей города об усилении ветра с помощью СМС, подключили пресс-службу губернатора, проинформировали СМИ. (...) В результате погибших, пострадавших от непогоды нет", — отметил Литовка.

Начальник регионального гидрометцентра Александр Колесов сообщил, что 19 декабря порывы ветра в районе Финского залива достигали 30 м/с. В Петербурге автоматические метеостанции фиксировали в среднем 20 м/с, наибольшая сила ветра отмечалась на юге города — до 26 м/с.

Колесов пояснил, что такой шторм — явление для северной столицы нечастое. Сильный ветер был вызван движением циклона с побережья Финляндии, однако движение это происходило быстро, пришлось на ночь, за счёт чего период стихии был непродолжительным, а последствия — не такие серьёзные.

Основной удар нагонной волны приняло на себя побережье Финского залива в районе Сестрорецка, сообщил представитель администрации Курортного района Петербурга Виктор Гудалин. Из-за высокой температуры воздуха на заливе не успело образоваться стабильное ледовое покрытие, и его фрагменты вынесло на берег. В результате образовались торосы высотой до 4 м, забитое льдом устье реки Малая Сестра вызвало поднятие воды в ней. Однако, по заверению Гудалина, район с ударом стихии успешно справился, жители практически не пострадали.

Кроме того, ветер вызвал поднятие воды в Невской губе до опасных отметок — для предотвращения наводнения в ночь на 19 декабря была закрыта дамба. Уже к утру ветер стих до 15 м/с, уровень воды в Неве снизился, и в 10:40 затворы Комплекса защитных сооружений были полностью открыты.

Как сообщалось, в среду и в четверг в Петербурге прошел шторм. Из-за сильного ветра были закрыты городские парки и скверы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003