Минсельхоз готовит национализацию

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2006 году правительство будет субсидировать кредиты аграрному сектору под залог земельных участков. Такая программа была предложена министерством сельского хозяйства на заседании правительства в четверг. По мнению аналитиков, земельная ипотека чревата массовой национализацией земли и мошенничеством.

20 пилотных проектов по земельно-ипотечному кредитованию будут запущены в первом полугодии 2006 года. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев подчеркнул, что "данный механизм является совершенно новым для России" и входит в состав четырех национальных проектов, пуск которых запланирован на 2006 год.

Участники аграрного рынка оценивают земельно-ипотечное кредитование, как достаточно интересный инструмент, однако пока не совсем понятны детали проекта. "Надо четко представлять, насколько эта система будет грамотно проработана с юридической точки зрения. Главное, чтобы в случае дефолта кредитодатели могли вернуть деньги или забрать землю", – подчеркнул аналитик ИК "УРАЛСИБ" Илья Зимин.
"Положительный момент в том, что земля будет находиться в обороте. Другой вопрос – по какой цене она будет закладываться и по каким ставкам будут выдаваться кредиты" – отметил аналитик группы компаний ОГО Рудольф Булавин.

По замыслу правительства, система земельно-ипотечного кредитования позволит привлечь средства в агарарный сектор на длительный срок и под низкие процентные ставки под залог земельных участков. В течение 2005 года профильные ведомства Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин с участием Россельхозбанка подготовили конкретные предложения о создании системы земельно-ипотечного кредитования.
Кроме этого, для реализации программы в 2006 году будут увеличены уставные капиталы "Росагролизинга" и "Россельхозбанка", которые и будут выдавать дешевые кредиты.

По мнению аналитиков, очень большие риски для банков, выдающих кредиты, заключаются в низкой ликвидности земельных участков, предназначенных под сельскохозяйственное использование. Финансовые организации, предоставляющие кредиты под залог земли, считают, что большинство банков вряд ли согласится инвестировать в аграрные земли под низкий процент.

"Земля сельхозназначений с случае ее использования в дальнейшем как сельхозугодия отличается довольно малой стоимостью и небольшой ликвидностью. Сегодня российские аграрные хозяйства не выступают платежеспособными покупателями этого актива. Более ликвидной считается земля, переведенная под другое предназначение, например, дачное строительство", – подчеркнул заместитель директора департамента кредитных операций Росбанка Александр Загренчук.

Из-за различной стоимости земельных активов программой смогут воспользоваться не все аграрии. "Понятно, что участки в Краснодарском крае, в Подмосковье и, скажем, в Сибири имеют разную стоимость, соотвественно, различный спрос", – сказал Рудольф Булавин.

Аналитики не исключают, что провальная реализация проекта по земельно-ипотечному кредитованию приведет к национализации земельных участков.
"Заемщики, не выполнившие условия кредитования, могут лишиться своих участков. Наверняка это будет жестко регламентироваться в договоре" – отметил Илья Зимин.

С другой стороны, не исключены случаи мошенничества со стороны псевдоаграриев. "Например, под благие цели заложили землю, взяли кредит и поехали на Канары. В таком случае землю забирают, но при этом государство теряет средства" – заключил Рудольф Булавин.



В 2006 году начинается реализация четырех национальных проектов в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства и обеспечения доступности жилья По словам главы правительства Михаила Фрадкова, в четырех министерствах, ответственных за реализацию проектов, были подготовлены детальные планы, которые были обсуждены и утверждены на расширенных заседаниях коллегий этих министерств. В разработке проектов участвовали представители регионов и бизнес-сообщества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1078
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31