Ритейлер попробует договориться с энергетиками о гипермаркете в охранной зоне ЛЭП

Четверг, 19 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд дал энергетикам и владельцу гипермаркета в Орле два месяца для обсуждения вариантов устранения нарушений.

Вопрос о легитимности расположения гипермаркета вблизи воздушной линии электропередачи (ЛЭП) и судьбы здания поставил перед судебной коллегией ВС "Орелэнерго", филиал ПАО "МРСК Центра" ("Россети Центр"). Энергетики в конце декабря 2014 года обнаружили строительство гипермаркета "Линия" (сетью владеет АО "Корпорация Гринн") в охранной зоне ЛЭП. Здание оказалось от нее в 6,5 м, вместо требуемых как минимум 12 м. Сетевая компания потребовала разобрать стену строящегося здания, поскольку такое расположение вблизи ЛЭП не согласовывала. Затем "Корпорация Гринн" дважды — в январе и мае 2015 года — обращалась в "Орелэнерго" за согласованием размещения гипермаркета в охранной зоне ЛЭП, но оба раза получала отказ.

Это не помешало ритейлеру зарегистрировать за собой право собственности на земельный участок, получить разрешение на строительство гипермаркета, а в ноябре 2015 года — разрешение на его ввод в эксплуатацию, и оформить право собственности на него.

В мае 2016 года "Орелэнерго" попросил суд снести гипермаркет, так как, по его мнению, его расположение препятствует обслуживанию ЛЭП и создает угрозу жизни и здоровью граждан. Но суды трех инстанций отказали ему, не обнаружив у гипермаркета признаков самовольной постройки: во-первых, здание строилось на отведенном под эти цели земельном участке на основании необходимых разрешительных документов госорганов; во-вторых, разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию не оспорены и незаконными не признаны; в-третьих, истец, выявив факт нарушения, не принял своевременных мер по запрету строительства гипермаркета.

Кроме того, суды отметили "непоследовательные действия" оператора ЛЭП, который обнаружил нарушение в 2014 году, подключил гипермаркет к сетям в 2015-м, а затем обратился в суд с иском о сносе. Также они сослались на заключения судебных экспертиз, согласно которым гипермаркет не мешает функционированию, техническому обслуживанию и ремонту ЛЭП. При этом суды обратили внимание, что энергетики могут перенести воздушную линию в кабельную, а затраты взыскать с корпорации. По их мнению, требование о сносе гипермаркета "несоразмерно" нарушению.

"Орелэнерго" пожаловался в ВС, настаивая, что у гипермаркета есть признаки самовольной постройки, и его нужно либо снести, либо привести в соответствие с установленными параметрами. У "Корпорации Гринн" согласия "Орелэнерго" на строительство не было, а на предложения переустроить ЛЭП в подземную кабельную линию она им не ответила.

В ходе судебного заседания в четверг в ВС представители "Орелэнерго" подтвердили свои претензии к корпорации о том, что здание гипермаркета строилось без надлежащих согласований, а из-за расположения в охранной зоне ЛЭП может представлять угрозу для безопасности людей. Однако судьи ВС особое внимание уделили изучению вопроса, можно ли сохранить гипермаркет и соблюсти требования безопасности.

Из выступлений представителей "Орелэнерго" следовало, что можно, но для этого необходимо перенести ЛЭП в подземный кабель, у которого охранная зона намного меньше. Второй возможный вариант — демонтировать часть гипермаркета, а не все здание.

"Орелэнерго" предлагал произвести реконструкцию ЛЭП в кабель и даже представил предварительные собственнику гипермаркета расчеты, сообщала представитель энергокомпании. Однако представитель "Корпорации Гринн" сообщил суду, что их не устроила цена, не уточнив при этом сумму.

"Для нашей корпорации это существенные затраты", — лишь отметил он.

По мнению корпорации, энергетики хотели переложить ЛЭП в кабель на слишком большой территории, так как у них самих есть нарушения — линия находится в жилой зоне.

Представители энергокомпании с этой претензией не согласились. Они объяснили, что нельзя закопать линию только напротив здания гипермаркета — из-за технических особенностей участок реконструкции должен быть чуть больше. Вариант устранения нарушений путем демонтажа части гипермаркета представитель "Корпорации Гринн" отверг, сославшись на отсутствие технической возможности.

После нескольких минут совещания судебная коллегия по экономическим спорам ВС отложила разбирательство до 27 февраля 2020 года. Это время судьи дали сторонам спора, чтобы те попытались решить вопрос мирно.

"Корпорация "Гринн" была создана в 1992 году в Курске, в 2008 году она перерегистрировалась в Орле. Компанией владеют физлица, руководитель — Николай Грешилов. Основным видом деятельности корпорации является управление сетью продовольственных гипермаркетов формата cash & carry под брендом "Линия". В настоящее время сеть объединяет 27 гипермаркетов в регионах ЦФО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 716
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28