Стальная Германия: результаты выборов

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выборы и формирование коалиционного правительства в Германии вызвало пессимистичные комментарии экономических обозревателей. По их мнению, необходима радикальная встряска, чтобы подтолкнуть промышленный рост и соответственно потребление стали. Но коалиция правых и левых, имеет мало шансов на выработку четкой стратегической линии, что может привести к нестабильности и даже параличу стальной отрасли.

Движущая сила европейской экономики (Германия) находится сегодня в непростом положении. Финансовое состояние ухудшилось вследствие общей стагнации рынка. Безработица достигает 10%. Лидер ХДС Анжела Меркель строила свою предвыборную стратегию на платформе реформирования налоговой системы и рынка трудовых ресурсов, но недостаток голосов избирателей не позволил ХДС получить большинство в Бундестаге для проведения своей политики. Контролируя министерства труда и финансов, социал-демократы вряд ли позволят канцлеру проводить радикальные экономические реформы.

Таким образом, финансовое состояние крупнейшего в Европе производителя и потребителя стали вовсе не блестящее. По прогнозам экспертов, в этом году следует ожидать снижения спроса на 3%, по сравнению с предыдущим. Производство стали за январь-сентябрь уже сократилось на 4,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2004 г, поскольку металлургические предприятия сокращают производство для осуществления баланса между спросом и предложением.

В то же время есть признаки того, что состояние рынка может улучшиться. Так, в сентябре этого года заказы немецких производителей выросли сразу на 12% по сравнению с сентябрем 2004 г. Производство в сентябре составило 3.3 млн. т стали. Такого объема производства не наблюдалось с 1999 г. Ожидается, что в экспортной торговле также будет наблюдаться оживление, чему способствует рост курса американской валюты по отношению к европейской (11% за 2005 год). В нынешней ситуации любой рост воспринимается в "розовом свете".

В четвертом квартале германская и в целом европейская экономика вряд ли осилит существенный рост цен. Некоторое движение вверх ожидается, но скорее в южных регионах. И, если новое коалиционное правительство не сможет провести структурные преобразования, которые, по мнению многих, сегодня просто необходимы, то стимулов для роста производства в следующем году будет очень мало.

По материалам Meps

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003