Заставит ли Бондарь капитулировать Гриценко? Молниеносная конверсия частот, которую предложил Виктор Бондарь, может поссорить его с военными

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Два дня назад в интервью газете "КоммерсантЪ Украина" министр транспорта и связи Виктор Бондарь неожиданно заявил о планах до конца года провести конверсию 50% всех частот для коммерческого использования. "Затем через три-пять лет сможем провести при необходимости дополнительную конверсию", - добавил он.

Рынок связи был несколько огорошен подобной инициативой. Как, впрочем, и цифрами. На сегодняшний день в гражданском использовании находится 0,4% радиочастот, в военном - 26,6%, в совместном (с военными) - 73%. Тем не менее, Виктор Бондарь заявил, что в военном использовании находится 93% частот. Очевидно, речь идет о чистой доле военных частот в Таблице распределения частот.

Но эта проблема меркнет по сравнению с иной. Ранее сообщалось, что сумма, необходимая на конверсию, составляет 240 миллионов долларов США. Причем финансирование должно происходить из средств государственного бюджета, вся программа была рассчитана с 2007 до 2015 года.

Вполне ясно, что таких средств в бюджете нет. В то же время пункт 5 статьи 22 Закона Украины "О радиочастотном ресурсе Украины" ограничивает возможность привлечения инвесторов и операторов для финансирования программы. Хотя некоторые крупные операторы, как например UMC, готовы были принять участие в финансировании программы.

Итак, денег нет, но мысль провести быструю конверсию остается соблазнительной. По оценкам экспертов, дополнительные поступления в бюджет от выдачи частот и за использование радиочастотного ресурса могут составить до двух миллиардов гривень ежегодно. Единственным вариантом получить эти деньги, то есть провести конверсию частот, остается - банальная экспроприация их у Министерства обороны.

При этом возможна реализация "пошаговой" схемы конверсии, при которой инвестирование 1 миллиона гривень позволяет осуществить продажу частот на 60 миллионов.

В этой связи конверсия 50% военных радиочастот до конца года выглядит вполне реальной, особенно, если проходить она будет без соответствующих технических компенсаций МО Украины. Правда, лишение МО некоторых радиочастот может привести к потере обороноспособности страны. Но это ведь не проблема Минтранссвязи.

Зачистке также может подвергнуться большая часть частот совместного использования и часть военных частот. По предварительным оценкам, речь идет о выделении около 25-26% дополнительных радиочастот в гражданское пользование, что будет соответствовать европейским стандартам, где частоты распределены по 30% между военными, гражданскими и находящимися в совместном использовании.

В процессе конверсии, помимо прочего есть и политический момент. А именно: решение КМУ о выдаче до 31 августа "мобильной лицензии" "Укртелекому". Оно в свое время натолкнулось именно на проблему отсутствия радиочастот. В частности, НКРС заявляло, что не может выдать лицензию из-за того, что планировавшиеся к выдаче частоты сегодня заняты военными.

Таким образом, вероятно, затея с конверсией связана в том числе и с созданием на базе "Укртелекома" оператора мобильной связи.

Подытоживая можно сказать, что инициатива нового министра минтранссвязи, несмотря на всю свою странность, вполне может оказаться дееспособной. Если только украинская армия пойдет на попятную и откажется от кучи денег, которые ей ранее обещало государство.

Зная, однако, позицию военных, можно с полной уверенностью утверждать, что в окопы они не зароются. А потому в нынешней веселой жизни нас может ожидать открытие еще одного фронта. Со своими стратегами, пленными и жертвами.

Александр Доронин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003