Юрий Безбородов припомнил тяжкую долю. Бывший миноритарий "Голден Телекома" требует вернуть ему акции

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, во вторник состоялось первое заседание Печерского суда города Киева по иску бывшего генерального директора украинского ООО "Голден Телеком" (ГТ) Юрия Безбородова с требованием возвратить его долю в компании. Он обвиняет президента российской компании "Голден Телеком" Александра Виноградова в том, что тот в 2002 году вынудил продать в несколько раз дешевле свою долю в украинском ГТ. Как полагают эксперты, основание для обращения в суд является надуманным.

ООО "Голден Телеком" основано в 1996 году и является частью холдинга Golden Telecom Inc. Предоставляет услуги мобильной сотовой связи в стандарте GSM-1800 в Киеве и Одессе (порядка 50 тыс. абонентов) и владеет лицензией на международную связь. Кроме этого, предоставляет интернет-услуги, услуги по передаче данных и IP-телефонии. Является 100-процентной дочкой российской компании "Голден Телеком". 2004 год компания закончила с чистой прибылью 32,9 млн грн.

Во вторник поздно вечером закончилось первое заседание Печерского суда Киева, на котором рассматривался иск Юрия Безбородова против украинской компании "Голден Телеком" и ее президента Александра Виноградова. Бывший генеральный директор ГТ требует признать незаконным договор купли-продажи его доли в размере порядка 4,5% украинской "дочки" ГТ, заключенный в 2002 году. По словам господина Безбородова, президент российской ГТ заставил продать его долю по заниженной цене. "Я обвиняю Виноградова в том, что он вынудил меня продать долю в "Голден Телеком" в три раза дешевле, чем она стоит на самом деле",- заявил Ъ Юрий Безбородов.

Господин Безбородов отметил, что раньше воздерживался от обращения в суд потому, что был связан определенными обязательствами. ""Голден Телеком" выплачивала деньги за мою долю только в случае, если я в течение двух лет не буду делать никаких публичных заявлений и обращений",- отметил господин Безбородов.

Юрий Безбородов занимал пост генерального директора ООО "Голден Телеком" с 1996 по 2002 годы. В 2002 году все семь украинских учредителей ООО "Голден Телеком" продали свои доли. Совокупно они владели 31% акций, каждый примерно в равной части, ориентировочно сумма сделки составила $5 млн.

По словам Юрия Безбородова, конфликт, в результате которого сменились собственники, возник в результате затянувшегося противостояния с тогдашним руководством Государственного комитета связи и информатизации (ныне Госдепартамент в структуре Минтранссвязи) и ОАО "Укртелеком". Юрий Безбородов выступал с резкой критикой деятельности Станислава Довгого, который в период с 2001 по 2003 годы возглавлял сначала "Укртелеком", а затем Госкомсвязи. Господин Безбородов вменял в вину бывшему руководителю отрасли невыполнение ранее заключенных договоренностей с "Укртелекомом", в частности, отказ в подключении ранее выделенного номерного ресурса и доступа к сети крупнейшего оператора. В свою очередь, "Укртелеком" обвинил "Голден Телеком" в нарушении правил маршрутизации международного трафика и инициировал открытие уголовного дела. После выхода украинских учредителей из состава собственников ООО "Голден Телеком" уголовное дело было прекращено. По словам господина Безбородова,- "из-за отсутствия состава преступления". Господин Довгий вчера оказался недоступным для комментариев.

Партнер адвокатской компании "Правис: Резников, Власенко и партнеры" Сергей Власенко считает позицию господина Безбородова необоснованной. "Ждать три года, чтобы заявить "меня обманули" - это выглядит не слишком убедительно",- подчеркнул господин Власенко. Он прогнозирует, что разбирательство будет чрезвычайно сложным. "Легким дело не будет, это точно",- заявил он. Адвокат при этом отметил, что при любом решении суда у обеих сторон будут основания для апелляций.

На суде стороны обменялись документами. На сбор и предоставление в суд доказательной базы был отведен месячный срок.

Пресс-службы украинской и российской компаний "Голден Телеком" от комментариев отказались. "Мы не комментируем судебные разбирательства по ходу дела, только после решения суда",- заявила директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Анна Чин Го Пин.

Мыкола Олиярнык

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1330
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003