Собянин назвал благоустройство одной из самых доходных статей городского бюджета

Среда, 18 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Он отметил, что к властям были претензии, что якобы на благоустройство "тратятся несусветные деньги". По словам мэра, если при этом до начала благоустройства улиц и других общественных пространств туристическая отрасль давала городскому бюджету 20-30 млрд рублей в год, то в настоящее время — уже 130 млрд рублей ежегодно.

"И если бы Москва выглядела, как в 2010 году, не было бы такого роста потока туристов. Это (благоустройство — ИФ) не затратная статья, это одна из самых доходных", — подчеркнул мэр.

По его словам, когда в Москве только начиналось комплексное благоустройство центральных улиц, он "чего только не наслушался, в том числе нецензурного", однако со временем горожане стали довольны благоустройством. При этом, добавил Собянин, работы по благоустройству, которые должны занимать два-три года, делаются в Москве за один сезон.

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков ранее заявлял, что число пешеходов на благоустроенных улицах может вырастать в четыре раза, а оборот магазинов и кафе увеличивается примерно на 30%. При этом парки москвичи стали посещать чаще в 3,5-4 раза.

"Нас иногда пытаются критиковать, что достаточно большое количество средств уходит на благоустройство. Если в Москве это 3,4% от объема бюджета, то в Нью-Йорке это 10%, в Торонто — 9%, в Лондоне — 7%. При этом благоустройство окупается в виде увеличении налогов за год-два", — отмечал Бирюков.

Также заммэра рассказывал, что работы по перекладке плитки и асфальта на благоустроенных улицах проводятся за счёт недобросовестных подрядчиков.

"Порой нас критикуют, что мы несколько раз перекладываем плитку, меняем асфальт. Ещё раз, уважаемые коллеги: если такие мероприятия есть, то это мы поправляем тех, кто выполнил работы с браком, в рамках контракта за их средства, за их счёт выполняются эти мероприятия", — сказал он.

Как сообщалось, в следующем году в столице будет благоустроено более 5 тыс. различных объектов. Помимо этого планируется привести в порядок около полусотни парков, более 3,5 тыс. дворов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003