"Мосэнерго" представило программу развития и технического перевооружения московской энергосистемы до 2020 года

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 октября 2005 года в РАО "ЕЭС России" состоялось очередное заседание Совета по координации работ для обеспечения системной надежности ЕЭС России, на котором с докладом "Развитие и техническое перевооружение московской энергосистемы на период 2006–2020 годы" выступил генеральный директор ОАО "Мосэнерго" А.Я. Копсов.
В своем выступлении Анатолий Копсов отметил, что вопросы системной надежности московской энергосистемы как части Единой энергетической системы России являются многоаспектными и требуют комплексного подхода. В их решении должны принимать равное участие и нести свою долю ответственности все хозяйствующие субъекты, действующие как в генерации (выработке электроэнергии и тепла), так и в оперативно-диспетчерском управлении и в передаче энергии (системообразующие сети, распределительные сети, тепловые сети).
По мнению А.Я. Копсова, действия всех участников программы должны быть скоординированы, чтобы не допускать перекосов и диспропорций в развитии московской энергосистемы. Принимая решения, направленные на обеспечение многолетней надежности энергосистемы, нужно учитывать, что такие системы весьма капиталоемки, а, следовательно, инерционны в своем развитии.
"Ошибки или нежелание работать совместно и согласованно, − подчеркнул Анатолий Копсов, – могут привести не только к тяжелым последствиям, но и к финансовым потерям. Диспропорции в развитии энергетики, которые в итоге снижают или даже нарушают надежность нормального энергоснабжения, могут нарастать постепенно в течение нескольких лет, но их нельзя устранить за один − два года. 15-летний перерыв в развитии генерации может быть устранен только при серьезной концентрации сил и ресурсов на вводе новых мощностей и техническом перевооружении уже действующих станций. Пора переходить к 15-летнему периоду активных действий в этом направлении".
Программа развития и технического перевооружения генерации московского региона на период с 2006 по 2020 год разработана специалистами ОАО "Мосэнерго" с целью покрытия растущего дефицита мощностей, с которым столкнулась московская энергосистема в 2003 году. В 2006–2010 годах приоритетной для ОАО "Мосэнерго" является программа строительства четырех новых энергоблоков на ТЭЦ-21, ТЭЦ-26 и ТЭЦ-27, а также техническое перевооружение восьми электростанций - ГЭС-1, ГРЭС-3, ТЭЦ-9, ТЭЦ-12, ТЭЦ-20, ТЭЦ-21, ТЭЦ-23 и ТЭЦ-28. Все это позволит к 2010 году увеличить генерирующие мощности ОАО "Мосэнерго" более чем на 2 000 МВт и практически не допустить нарастания дефицита генерирующих мощностей, что жизненно важно для развития московского региона, учитывая дефицит мощности в 1,5 млн. кВт и ежегодный прирост потребления электроэнергии в 4−5%.
При разработке программы технического перевооружения и строительства новых мощностей ОАО "Мосэнерго" на 2006−2020 годы чрезвычайно важным является ее согласование с инвестиционной программой Федеральной сетевой компании (ФСК ЕЭС), программой Системного оператора (СО-ЦДУ ЕЭС) по развитию системы диспетчерского управления, с генеральными планами развития Москвы и Московской области, а также с программой развития газоснабжения региона.
Предполагается, что суммарный ввод мощностей в 2006–2020 годах составит более 13 тыс. МВт, что позволит к 2020 году перевести московскую энергосистему в состояние сбалансированной по генерации и потреблению мощности и практически ликвидировать дефицит мощности в московском регионе.
Программа предусматривает строительство новых малых ГТУ–ТЭЦ в соответствии с программой Правительства г. Москвы (суммарная мощность 3 500 МВт), а также ввод новых энергоблоков и реконструкцию старых на электростанциях, расположенных в московском и соседних регионах (Каширская ГРЭС, ГРЭС-24, Загорская ГАЭС, Щекинская ГРЭС).
В докладе также были представлены предложения по развитию АЭС, расположенных в зоне ОЭС Центра. Вводы мощных энергоблоков на атомных электростанциях суммарной мощностью 3 тыс. МВт позволят создать резерв мощности в московском регионе к 2020 году в размере около 10%. Однако, как отметил А.Я. Копсов, эта задача требует решения уже Федерального агентства по атомной энергии и Правительства Российской Федерации.
Основные направления развития московской энергосистемы, предложенные ОАО "Мосэнерго", получили поддержку членов Совета по координации работ для обеспечения системной надежности ЕЭС России. Принято решение провести в ближайшее время слушания Концепции технического перевооружения энергетического хозяйства московского региона (разработана Рабочей группой РАН), неотъемлемой частью которой является программа, представленная генеральным директором ОАО "Мосэнерго". Об этом сообщили в пресс-службе "Мосэнерго".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2105
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003