Счетная палата проверит ситуацию с обеспечением сирот жильем

Вторник, 17 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Дмитрий Анатольевич дал поручение Счетной палате и иным органам, которые занимаются контролем за исполнением законодательства, поручение ещё раз внимательнейшим образом посмотреть на то, как регионы страны планируют и исполняют обязательства в отношении детей-сирот", — сказала Голикова во вторник журналистам после совещания об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот.

Она отметила, что премьер также распорядился принять шестилетнюю программу по ликвидации задолженности регионов в части обеспечения сирот жильём. По её словам, очередь на получение жилья увеличивается на 11,5-12 тыс. человек ежегодно.

"В рамках этой шестилетней программы (предусматривается) повышение ответственности регионов за исполнение их собственных полномочий. Потому что полномочия по обеспечению жильём детей-сирот сегодня — их сфера компетенции",- сказала вице-премьер.

По словам Голиковой, правительство согласовало увеличение ежегодной субсидии регионам на решение проблемы с жильем детей-сирот с 7,7 до 10 млрд рублей.

"Сейчас премьер-министром принято решение, что мы совместно должны принять шестилетнюю программу ликвидации полной задолженности вне зависимости от того, сколько на это потребуется финансовых ресурсов", — сказала Голикова.

По ее словам, еще до заседания правительство согласовало увеличение объема субсидий из федерального бюджета регионам на ликвидацию очередей.

"Еще до совещания мы согласовали, что к тем 7,7 млрд рублей, которые сейчас есть в бюджете на 2020 год (и на период 2021-2022 гг. ежегодно — ИФ), уже в рамках поправок будущего года будет добавлено 2,3 млрд рублей", — сказала Голикова.

Она добавила, что в рамках подготовки шестилетней программы "сумма наверняка еще будет дополнительно увеличена". Еще одним источником решения проблемы с очередями должны стать остатки свободных средств регионов.

"Мы совместно с Минфином отработаем вариант привлечения свободных остатков средств бюджетов субъектов РФ. На сегодняшний день именно свободных остатков скопилось в объеме 2,6-2,7 трлн рублей. Понятно, что почти 50% приходится на Москву, которая успешно решает эту проблему, но в ряде других субъектов РФ, в которых имеется существенная задолженность, есть свободные остатки, часть из которых могла бы быть направлена на решение этой проблемы", — сказала Голикова.

Она уточнила, что ежегодно на обеспечение сирот жильем направляется около 35 млрд рублей в сумме из бюджетов субъектов и из федерального бюджета. Ранее премьер Медведев заявлял, что в бюджете на 2020-2022 гг. заложено федеральное финансирование этой проблемы в размере 7,7 млрд рублей ежегодно, деньги выделяются регионам на условиях софинансирования (проблема жилья сирот относится к компетенции регионов).

Ежегодно обеспечивается жильем порядка 25 тыс. сирот, в этом году цифра будет увеличена до 26,5 тыс., однако текущих темпов недостаточно. Очередь на начало декабря составляет около 277,6 тыс. и прирастает темпами в 11,5-12,5 тыс. человек в год, отметила Голикова.

Ранее в ходе совещания Медведев обратил внимание на неэффективное использование регионами субсидии из федерального бюджета, которая выделяется на предоставление жилья сиротам. По его словам, в этом году использовано примерно две трети федеральной субсидии.

"Одни и те же регионы три года подряд не полностью используют предоставленные деньги. Надо разобраться, почему так происходит, и, может быть, скорректировать эти обязательства при распределении субсидии, чтобы деньги не простаивали", — сказал Медведев.

Он также выразил мнение, что существующая схема получения сиротами квартир от государства нуждается в усовершенствовании.

Дети-сироты по закону имеют право на однократное получение квартиры в наем сроком на пять лет с возможностью неоднократного продления. Сироте должны выдать квартиру после исполнения 18 лет, выпуска из интерната, а также после возвращения из армии или из исправительной колонии. Тем не менее, в среднем по России период ожидания получения жилья детьми-сиротами составляет от 3 до 5 лет, а в отдельных регионах этот срок составляет от 7 до 9 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 693
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30