Минстрой прокомментировал возможность расселения аварийного жилья за счет ипотеки

Вторник, 17 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее газета "Известия" сообщила, что депутат Госдумы Дмитрий Юрков предложил расселять жителей аварийных домов за счет ипотеки со сниженной до 3% ставкой. Кроме того, инициативой предусмотрено, что первый взнос за ипотеку должен оплатить Фонд содействия реформированию ЖКХ.

"Это одна из опций, о которой мы говорили. Сегодня достаточное количество людей уже не готовы ждать, когда дойдет их очередь до расселения из аварийного дома на тех условиях, когда они либо получат возмещение, либо им будет предоставлена квартира. Они готовы взять льготную ипотеку, если доходы позволяют. Законопроектом это прописано таким образом, что это — полномочия субъектов, и они сами определят процентную ставку", — сказал Якушев журналистам.

Он добавил, что возможность направлять деньги Фонда содействия реформирования ЖКХ на предоставление ипотеки была предложена в законопроекте о механизмах расселения аварийного жилья, который начал обсуждаться ещё 1,5 года назад.

"Мы объединили все положительные практики и эти опции прописали в федеральном законе. А уже как будет двигаться субъект — он может потратить деньги на строительство маневренного фонда, на создание института льготной ипотеки или потратить денежные средства на возмещения или на предоставление квартир. На сегодняшний день эти мероприятия прописаны, мы их даём, а дальше субъект совместно с муниципалитетом понимают решение, какими опциями пользоваться", — подчеркнул министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003