Замглавы ФСИН не увидел предпосылок для создания частных СИЗО в России

Вторник, 17 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Задача бизнеса какая самая главная? Извлекать прибыль. А тюрьма? Это дело не может быть доходным. Это, прежде всего, институт государства, дело скорбное, и больше относится к исполнению наказаний и социальной составляющей", — сказал Рудый журналистам во вторник, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его мнению, в данном вопросе может возникнуть определённое противоречие.

"Вот как может совпасть интерес получения прибыли и социальные функции, где человек должен отбывать наказание, и ограничения, которые на него наложены судом. Эта тематика, как минимум, требует серьёзного обсуждения", — заявил замдиректора ФСИН.

"Если бизнес сам будет создавать для себя учреждения, ну что ж, в общем-то интересно. Бандиты потом тоже сами для себя будут создавать учреждения?" — добавил Рудый.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что хочет привести бизнес в управление следственными изоляторами.

"Сразу хочу сказать, что речь идет не о СИЗО для бизнесменов (где они за деньги смогут купить себе более комфортные условия), а о СИЗО под управлением бизнесменов", — сказал Титов в интервью "Интерфаксу".

По его мнению, частное управление в СИЗО может быть более эффективным, чем государственное. Титов полагает, что сейчас, к примеру, питание в СИЗО обеспечивают ФГУПы, которые работают не очень эффективно, средства бюджета можно было бы использовать рациональнее.

"Содержащиеся в СИЗО еще не осуждены, а может, и не будут осуждены, но вынуждены сидеть на тюремном пайке в душной камере. Частные СИЗО смогут расходовать выделяемые государством на это деньги более эффективно, создавать лучшие условия содержания. Но никакого спецконтингента в этих заведениях быть не должно", — полагает Титов.

"Позиция ФСИН по вопросу частных СИЗО мне пока не известна. Понятно, что вопрос требует глубокой проработки, в том числе, с учетом специфики функционирования СИЗО", — добавил он.

В сентябре текущего года члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы нашли арестантов в одной из ранее закрытых старинных башен следственного изолятора №2 ("Бутырка"). Представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков сообщал, что размещение арестантов в башне было обусловлено превышением нормативного числа содержащихся в СИЗО граждан и необходимостью проведения ремонта в действующих камерах. Позднее сообщалось, что арестанты были переведены в другие камеры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003