Nortel: первый оптический коммутатор с шифрованим

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Nortel в сотрудничестве с исследовательскими организациями продемонстрировала первый в отрасли прототип оптического коммутатора с интегрированным решением для шифрования данных, позволяющий защитить от вторжения или кражи информацию, которая передается со скоростью света.

Nortel интегрировала решение для шифрования данных в оптических сетях 10 Гб/с на базе стандарта Advanced Encryption Standard (AES), одобренного Агентством национальной безопасности США (U.S. National Security Agency). Демонстрация решения состоится на этой неделе, на конференции iGrid в Сан-Диего. В рамках демонстрации в режиме реального времени будет проведена передача зашифрованных данных, полученных из приложения для электронной визуализации, по оптоволоконной сети Sonet, простирающейся на тысячи миль и обладающей пропускной способностью 10 Гб/с. Генерируемые приложениями данные шифруются на узлах-источниках, находящихся в Амстердаме, Чикаго и Оттаве, и передаются в выставочный зал iGrid в Сан-Диего, где они просматриваются и обрабатываются на интегрированном видеодисплее в сто миллионов пикселей, который состоит из 55 экранов.

Для проведения данной демонстрации аппаратное обеспечение, позволяющее осуществлять 256-битное AES-шифрование на канале при скорости 10 Гб/с, было интегрировано в стандартный оптический коммутатор Nortel Optical Multiservice Edge (OME) 6500. Благодаря возможности шифрования данных, генерируемых приложением, до формирования трафика в пакеты Sonet и его транспортировки, становится возможной передача зашифрованного трафика по стандартным Sonet-сетям и последующая его дешифрация на узле-приемнике.

Приложение для электронной визуализации, используемое в живой демонстрации решения, разработано в Университете Иллинойса в Чикаго (University of Illinois at Chicago). Сетевое подключение для демонстрации решения было предоставлено провайдерами Canarie и SURFnet через международные точки обмена трафиком в кампусе Северозападного университета (Northwestern) в Чикаго (StarLight) и в Амстердаме (NetherLight). В демонстрации решения приняли участие лаборатории Университета Иллинойса в Чикаго, Университета Амстердама (University of Amsterdam), лаборатория Calit2 при Калифорнийском университете в Сан-Диего (University of California, San Diego) и Центр исследований и разработок Nortel в Оттаве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1380
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003