ПМГУ обратился к депутатам с конкретными предложениями по формированию госбюджета на 2006 год

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко направил письмо народным депутатам Украины, представляющим интересы горно-металлургической отрасли в парламенте. Этот документ касается нового Закона о государственном бюджете Украины на 2006 г., сообщается в пресс-релизе ЦК

В письме ЦК ПМГУ, в частности, излагается просьба поддержать основные социальные требования, выдвинуты Верховной Раде Федерацией профсоюзов Украины, которые касаются увеличения размера прожиточного минимума на 2006 г. с учетом обновленных норм потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, расходов граждан на жилье, образование, медицинское обслуживание, содержание детей, а также уплаты налога с доходов физических лиц, как этого требуют Законы Украины.

В письме излагается предложение ПМГУ установить с 1 января 2006 г. размер минимальной заработной платы на уровне нового прожиточного минимума, как это уже сделано для пенсионеров, а с 1 июля 2006 г. — на уровне 130% прожиточного минимума (с учетом семейной составляющей). Кроме того, профсоюз настаивает на прекращении практики финансирования общегосударственных расходов за счет средств фондов общеобязательного социального страхования, которые должны использоваться исключительно на социальную защиту застрахованных лиц.

ПМГУ считает, что для эффективной работы ГМК, одного из главных наполнителей бюджета в Украине, необходимо в 2006 г. сберечь возможности для эффективного функционирования и развития, сохранения имеющихся объемов поступлений в бюджет и общеобязательные государственные страховые фонды, завершения начатых масштабных работ по модернизации и реконструкции ГМК для повышения конкурентоспособности его продукции.

Обращаясь к народным депутатам, ЦК ПМГУ призывает не допустить повышения тарифов на железнодорожные перевозки грузов в условиях ухудшения конъюнктуры на мировых рынках металлопродукции; сохранить действующие на сегодня нормативы платы за пользование недрами; ввести в действие с 1 января 2006 г. статьи 22,23 и п.3 раздела VІ "Заключительные положения Закона Украины "Об инновационной деятельности", что даст возможность предприятиям всех отраслей экономики увеличить инвестиции на техническое перевооружение за счет собственных средств.

Кроме того, в письме предлагается внести изменения с 1 января 2006 г. к ст.8 "Амортизация" Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий", увеличив норму отнесения к валовым расходам любых расходов, связанных с улучшением основных фондов, не превышающих 30% совокупной балансовой стоимости основных фондов, а также предоставить право предприятиям насчитывать амортизацию соответственно сроку эксплуатации объектов основных средств и относить их в состав валовых расходов при условии целевого использования, то есть — на обновление основных фондов.

Предусмотреть полное погашение во втором квартале 2006 г. имеющихся на 1 января 2005 р. долгов по возвращению НДС предприятиям-экспортерам, а также долгов по финансированию казенных и государственных предприятий за счет госбюджета с последующим финансированием в необходимых объемах их текущей деятельности и сохранения имущества. Это касается Светловодского казенного комбината твердых сплавов и тугоплавких металлов и Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (Долинское, – оба Кировоградская обл.) а также предприятия "Кривбасгидрозахист" (Днепропетровская обл.), говорится в письме к народным депутатам Украины.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1109
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003