ОАО "ММК" делает ставку на качество

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Магнитогорские металлурги приоритетным направлением деятельности считают повышение качества продукции.
Эксперты отмечают перенасыщенность мирового рынка металлопродукции и все большую его зависимость от Китая.

Зоной столкновения интересов китайских и российских металлургов становятся страны Юго-Восточной Азии. Именно на этот регион приходится половина экспортной отгрузки продукции Магнитогорского металлургического комбината (город Магнитогорск Челябинской области).

По словам директора по качеству ОАО "ММК" Игоря Бондяева, в борьбе за прежде традиционные для Магнитки рынки сбыта главным преимуществом должно стать высокое качество продукции.

Как сказал Бондяев, сегодня именно качество продукции играет на рынке основную роль.

Руководствуясь требованиями международной системы менеджмента качества, по которой сертифицирован ММК, в апреле 2005 года деятельность предприятия по внедрению и совершенствованию системы была выделена в отдельное направление.

Повышение качества является целью инвестиционных программ ММК, на реализацию которых за десять лет – с 1992 по 2001 годы – было израсходовано более 2 миллиардов долларов. В последнее время ежегодно на эти цели расходуется не менее 400 миллионов долларов.

Со следующего года ММК будет способен выплавлять 12 миллионов тонн стали с одновременным расширением номенклатуры металлопродукции.

Возрастают требования к металлопродукции и на внутреннем рынке.

К сожалению металлургов, почти не развивается отечественная тяжелая промышленность, соответственно нет прироста потребления металла. Программа технического перевооружения комбината направлена на удовлетворение потребностей основных потребителей ММК – трубников и автомобилистов. Газпром, например, хочет увеличить пропускную способность трубопроводов в 1,5 раза. Это приводит к изменению требований как к качеству металла и трубы, так и к их номенклатуре.

Ужесточила требования к продукции ММК и автомобильная промышленность. Речь идет не только о ВАЗе или ГАЗе, но и о новых автосборочных предприятиях ведущих мировых автомобильных компаний, которые требуют от поставщиков соответствия международному стандарту ИСО/ТУ 16949:2002.

В связи с этим, как отмечает Игорь Бондяев, перспективными направлениями на ММК являются модернизация технологии и оборудования на станах горячей прокатки и возможное строительство толстолистового стана.

Ставится задача: выпускать автомобильный лист первой группы отделки поверхности, из которого изготавливаются лицевые детали отделки кузова. Это подтягивает всю технологическую цепочку ОАО "ММК" – от производства чугуна до выпуска проката – до современного уровня. Первые шаги в обеспечении качества сделаны.

Сертифицирующий орган RW TUV в конце сентября провел предварительный аудит СМК ОАО "ММК" на соответствие требованиям ИСО/ТУ 16949:2002. Окончательный аудит пройдет в конце ноября – начале декабря, сообщает газета"Магнитогорский металл".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003