Русская медная компания расширяет производство меди на новгородском металлургическом заводе.

Четверг, 20 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Русская медная компания (РМК) ввела в эксплуатацию вторую очередь цеха электролиза меди на Новгородском металлургическом заводе (НМЗ).

Установка дополнительных 36 электролизных ванн позволяет увеличить мощности завода более, чем на 30% – с 40 до 53 тыс. тонн в год. По словам вице-президента РМК Максима Щибрика, установка нового оборудования на НМЗ увеличит выпуск катодной меди в целом по холдингу на 8 %. "Следующий новый объект, который намерена ввести в строй РМК – новый цех электролиза на КМЭЗ, который увеличит выпуск рафинированной меди нашей компанией еще на 24 %. А с запуском второй очереди производства на предприятии "Уралгидромедь" Русская медная компания к концу 2006 года достигнет уровня производства 185–190 тыс. тонн медных катодов в год", – отметил М. Щибрик.

Медеплавильный комплекс в Великом Новгороде был построен в 2003 году "с нуля" по технологии и проекту признанного мирового лидера в области комплексного оснащения производств цветной металлургии – финской компании Outokumpu Technology Oy. Проектные работы были проведены силами собственного проектно-конструкторского отдела НМЗ. Проект второй очереди электролизного цеха выполнен проектно-конструкторским отделом завода, успешно освоившим финскую технологию и объединившим ее с собственным опытом разработки и наладки уникальных цехов данного профиля.
Основная специализация НМЗ – переработка медьсодержащего сырья (лома) в высококачественную катодную медь марки М00К, отвечающую требованиям Лондонской биржи металлов (LME).

По свидетельствам зарубежных экспертов, Новгородский металлургический завод сегодня является самым современным предприятием цветной металлургии не только в России, но и в Европе. Аналогичные производства имеются в Финляндии (Кокала) и в Италии (Венеция). Как отмечает вице-президент РМК Максим Щибрик, "Создание в России высокотехнологичных предприятий, таких как НМЗ, является элементом стратегии холдинга "Русская медная компания", который увеличивает объемы производства только за счет самых современных инновационных технологий".

Производственный комплекс НМЗ включает в себя самый высокопроизводительный в мире вертикальный троф-конвертер (финской компании Outokumpu), предназначенный для плавки ломов с низким содержанием меди, а также 180-тонную плавильную печь Мерц (немецкой фирмы MAERZ- GAUTSCHI), которая используется для переработки богатых ломов. Чистая катодная медь получается в цехе электролиза, куда через разливочную карусель подается расплав. На заводе смонтированы установки для очистки отходящих газов, безотходной переработки загрязненного электролита, очистки использованной воды. НМЗ получил сертификат системы менеджмента качества на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9000 и ISO 14000.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1766
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003