Лидеры отрасли минеральных удобрений, АПК и ритейла независимую ассоциацию «Зелёный клуб» производителей и поставщиков продукции с улучшенными экологическими характеристиками

Вторник, 10 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидеры отрасли минеральных удобрений, АПК и ритейла создают независимую ассоциацию «Зелёный клуб» производителей и поставщиков продукции с улучшенными экологическими характеристиками. Эта продукция будет продаваться под национальным брендом «Зелёный стандарт». 

Установочное совещание, где была одобрена инициатива президента Российской ассоциации производителей удобрений, генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева по созданию «Зелёного клуба» прошло в РАПУ. В целом совещание было посвящено вопросам подготовки к вступлению в силу закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными экологическими характеристиками», который должен вступить в силу с 1 января 2021 г. 

В совещании приняли участие представители ключевых звеньев цепи производства сельхозпродукции и продовольствия: отрасли минеральных удобрений, средств защиты растений, сельхозпроизводителей и пищевой промышленности, федеральных торговых сетей, а также главы проектно-технического комитета по стандартизации «Экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие», Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу, ассоциаций и союзов.

В период с июля по ноябрь 2019 г. Минсельхоз России разработал проект федерального закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными экологическими характеристиками и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», выделяющий «зелёную» продукцию в отдельный сегмент, отличный и от органических продуктов питания, и от массового рынка. Ожидается, что в начале 2020 г. законопроект будет внесён для рассмотрения в Государственную Думу Российской Федерации и сможет вступить в силу уже с 1 января 2021 г.

В ходе собрания представители агрохимической промышленности, агрохолдингов, торговых сетей, союзов и ассоциаций провели активное и конструктивное обсуждение продвижения сельскохозяйственной продукции, маркированной знаком «Зелёный стандарт» (Green one), на российском и мировом рынках.     

В своём вступительном слове президент РАПУ, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил уникальный состав участников совещания, который охватил все звенья цепочки производства продуктов питания «от руды до еды». 

«Зелёный стандарт» на законодательной и нормативной основе даст возможность российским производителям сельскохозяйственной продукции, продовольствия, агрохимикатов, пестицидов, кормов выделить экологические преимущества и довести эту информацию до потребителя. Реализация инициативы позволит получать экологически предпочтительные сельхозтовары без увеличения себестоимости производства за счёт использования высококачественных минеральных удобрений.

По словам заместителя руководителя АНО «Роскачество» Елены Саратцевой, результаты социологических исследований свидетельствуют, что 60% российских потребителей готовы покупать «зелёную» продукцию. При этом, на данный момент не существует единого знака, маркирующего такие товары, единого подхода к их сертификации. Как отметила Елена Саратцева, этот потребительский спрос на сегодня замещается таким явлением, которое в мировой практике называется «гринвошинг». Под видом зелёной продукции могут продаваться товары, которые не обладают необходимыми экологическими характеристиками. Наша задача предоставить потребителям достоверную информацию о качестве того или иного товара.

Она добавила, что на данный момент подготовлены шесть новых национальных стандартов (ГОСТ Р) в области производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными экологическими характеристиками. Два из шести стандартов описывают минеральные удобрения, которые применяются при производстве «зелёной» продукции. Их суть сводится к установлению эталонных норм чистоты минеральных удобрений, которые по допустимому содержанию в составе кадмия и мышьяка кратно строже недавно принятых европейских стандартов. При этом, стандарт не ограничивает объёмы применения минеральных удобрений: их использование не ведёт к загрязнению или деградации почв.

Исполнительный директор Российского Союза производителей химических средств защиты растений Владимир Алгинин выразил поддержку выделению соответствующей группы химических средств защиты растений 3 и 4 классов для производства сельскохозяйственной продукции с улучшенными экологическими характеристиками и готовность «всем вместе работать над этим».

Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов также выразил поддержку новому законопроекту, отметив, что она обеспечивает разграничение между органической продукцией и продукцией с улучшенными экологическими характеристиками и призвал к выстраиванию эффективной системы подтверждения соответствия продукции разрабатываемым национальным стандартам.

В «Зелёный клуб» будут входить компании и общественные организации, поддерживающие реализацию комплекса мер по созданию «Зелёного стандарта» и проведение в течение всего следующего года мероприятий, направленных на подготовку вступления в силу нового закона о «зелёной» продукции.

«Зелёный клуб» станет первой в мире организацией, в которую войдут представители всех звеньев сельскохозяйственной производственной цепочки, объединенных целью предоставить каждому российскому потребителю доступ к экологически чистой продукции по доступным ценам, - объяснил актуальность инициативы глава РАПУ, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев. - Этот рынок оценивается в десятки миллиардов рублей, миллиарды долларов. И членам «Зелёного клуба» предстоит определить вектор развития рынка, его правила, принципы взаимодействия между производителями и коммуникаций с потребителями. И мы уверены, что к компаниям, присутствующим на сегодняшнем совещании, присоединятся многие другие участники всех ключевых рынков. И, конечно, мы рассчитываем на поддержку государства в части продвижения высококачественной продукции».

Председатель Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по агропромышленному комплексу Виктор Бирюков выразил уверенность, что многим из компаний-членов РСПП будет интересно участие в подобной организации, отметив «огромные перспективы» партнёрства по продвижению «Зелёного стандарта», в особенности для выхода на зарубежные рынки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3515
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30