Четыре новых онкодиспансера появится в Москве в ближайшие три года

Среда, 4 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его словам, за последние годы предприняты серьезные усилия по созданию новых технологических возможностей онкологической службы, закуплено диагностическое и хирургическое оборудование.

"Это важнейшие шаги, которые позволили изменить тренды в области онкологии, люди стали дольше жить, быстрее стали выявлять заболевания. Но те позитивные показатели, которые демонстрирует московское здравоохранение, на мой взгляд, недостаточны", — заявил Собянин.

В связи с этим, по его словам, принято решение об изменения структуры системы оказания онкологической помощи.

"Любой человек с первыми же признаками онкологического заболевания дальше нами сопровождался до точной диагностики, обеспечения лечения и последующего сопровождения больного, чтобы это происходило в одной цепочке. Две трети этой помощи должны оказываться в одном учреждении. Человек, попавший в страшную ситуацию, должен чувствовать заботу и внимание. Он не должен метаться между учреждениями и организациями. Это должно делаться в одной цепочке под единым контролем", — подчеркнул мэр.

Кроме того, он сообщил о создании мощных специализированных лабораторий и многопрофильных онкоцентров.

"Создание такой системы, оснащение новым оборудованием, новыми лечебными корпусами позволит вывести онкологическую службу на хороший, мировой уровень", — заявил Собянин.

Глава департамент здравоохранения Москвы Алексей Хрипун пояснил, что в рамках создания нового стандарта онкологической помощи планируется организовать на базе крупнейших городских стационаров шесть многопрофильных онкологических центров с возможностью диагностики, хирургического лечения, лекарственной терапии, диспансерного наблюдения и других направлений. За каждым из этих центров будет закреплено население одного или двух административных округов Москвы.

По словам Хрипуна, при подозрении на рак врач поликлиники организует проведение минимально необходимого перечня исследований. Если предварительная диагностика показывает положительный результат, пациент направляется к врачу-онкологу в центр амбулаторной онкологической помощи (онкодиспансер), являющийся структурным подразделением многопрофильного центра, для установления диагноза. Далее в многопрофильном центре проводится онкоконсилиум для определения тактики лечения. После прохождения лечения пациент возвращается в онкологический диспансер для контроля результатов и дальнейшего наблюдения.

Предполагается, что многопрофильными онкологическими центрами станут городская онкологическая больница №62, ГКБ имени Плетнева, ГКОБ №1, ГКБ имени Боткина, ГКБ №40 и Московский клинический научный центр имени Логинова.

Кроме того, в структуре этих центров будут созданы шесть современных патоморфологических лабораторий, что является важным для точной диагностики и правильного подбора терапии с учетом индивидуальных особенностей организма пациента. Для этих лабораторий уже закуплено 269 единиц техники из 338 на сумму 560 млн рублей.

Помимо этого, в ближайшие три года в Москве будут созданы четыре новых онкодиспансера, которые планируется разместить в новом корпусе ГКБ имени Плетнева, на базе ГКОБ №1, больницы имени Боткина и ГКБ №40.

В ближайшие годы также планируется открыть корпус онкогематологии в больнице имени Боткина, медицинский центр в Коммунарке для онкобольных и лечебно-диагностический комплекс на базе научно-практического центра имени Логинова, в состав которого войдут консультативно-диагностическое отделение, блок с операционными разного профиля, отделения лучевой терапии и диагностики с высокотехнологичным оборудованием. Все корпуса нового здания будут оснащены самым современным оборудованием. Запланировано и создание трех новых центров лучевой терапии, где будут внедрены инновационные методы борьбы с онкологическими заболеваниями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003