В Екатеринбурге больше нет участков для точечной застройки – глава регионального Минстроя

Вторник, 3 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Точечная застройка в городе Екатеринбурге закончена. Ее нет. (. . .) Свободных земельных участков нет, которые могли бы использоваться для жилищного строительства, их не существует", — сказал он.

Министр добавил, что на сегодня можно говорить о редевелопменте территорий.

"На сегодня можно говорить о какой-то застройке, связанной с тем, что собственники земельного участка либо какого-то объекта имущества на территории сложившейся застройки вместо своего объекта собираются построить какой-то жилой объект. Это не точечная застройка, это редевелопмент территории в данном случае. И если генеральным планом это не запрещено, то это может быть осуществлено на данной территории", — пояснил Волков.

Кроме того, он добавил, что возможен перевод в жилое назначение объектов недвижимости на территории жилых кварталов, которые используются в настоящее время в других целях.

Министр также рассказал, что плановые показатели по вводу жилья в Свердловской области на период до 2025 года обсуждаются и могут быть скорректированы.

"Эти плановые показатели, которые были установлены нацпроектом, это предмет на сегодня обсуждения министерства строительства РФ, правительства РФ, и к этому активно подключилась Счетная палата РФ. Эта дискуссия на сегодня продолжается. Она должна дать свой результат", — сказал министр, отвечая на вопрос о том, сможет ли область построить в 2024 году установленные планом 3,3 млн кв.м жилья, увеличив прогнозный показатель 2019 года в 1,5 раза.

"В следующем году будет понятно по результатам 2019 года, с какими результатами закончат регионы, и это будет проанализировано, и сделаны выводы на корректировку. Я думаю, что будут скорректированы два ближайших года — 2020-2021 — точно", — отметил Волков.

"Серьезный отпечаток" на отрасль, по его словам, наложила реформа по переходу на эскроу-счета. Также он отметил, что развитие отрасли зависит от снижения кредитных ставок.

"Если ставка ипотечного кредита снижаться не будет, то понятно, что никакими реформами строительной отрасли, снижением себестоимости и другими способами достичь показателей будет сложно", — резюмировал Волков.

При этом министр добавил: "Мы на сегодня составили план действий до 2024 года. Мы понимаем, что нужно сделать, чтобы выйти на эти показатели".

Ранее сообщалось, что Свердловская область в 2019 году планирует ввести в эксплуатацию 2,3 млн кв.м жилья, увеличив показатели по сравнению с прошедшим годом на 9,5%. Плановый показатель для области на 2024 год – 3,250 млн кв.м жилья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 347
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003