Единственный в Великом Новгороде дом престарелых могут снести из-за аварийного состояния

Среда, 27 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, омбудсмен Новгородской области Анатолий Бойцев рассказал, что здание дома престарелых "вот-вот развалится".

"Поплыл фундамент, в ужасном состоянии несущие конструкции. Ситуация такова, что в любой момент может случиться катастрофа", — приводятся слова Бойцева на сайте омбудсмена РФ.

По его информации, принято решение расселить дом престарелых, снести его, а на том же месте построить новый современный комплекс для пожилых людей. Прокуратура проверила законность решения и поддержала его.

"На время строительства нового объекта людей расселят в спальном корпусе дома-интерната им. Ушинского в поселке Шимск и в корпусе Мошенской ЦРБ. Обещают, что все социальные услуги будут предоставляться в полном объеме. Сразу же после завершения строительства нового здания всех бывших обитателей дома престарелых переселят в него", — написала Москалькова.

В свою очередь директор учреждения Павел Васильев сообщил "Интерфаксу", что в первый раз здание признали аварийным уже через 10 лет после ввода в эксплуатацию (1988 год).

"Специалисты рекомендовали провести противоаварийные работы, и эти работы были выполнены. В 2018 году по итогам экспертизы здание было признано ограниченно годным к эксплуатации. В текущем году по рекомендации областного управления капитального строительства здание было полностью обследовано еще раз, специалисты признали его аварийным", — сказал Васильев.

По его словам, чтобы здание было признано аварийным официально, необходимо решение межведомственной комиссии при областном правительстве. "Документы в комиссию поданы. Предполагается, что заседание пройдет в ближайшее время", — сказал директор дома престарелых.

Он добавил, что возможны два варианта решения комиссии. "Первый — здание является непригодным и подлежит сносу. Второй — здание является аварийным и подлежит реконструкции", — отметил Васильев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 538
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003