Польша выдала России бывшего главу строительной корпорации НПО "Космос"

Пятница, 22 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Компетентные органы Польши экстрадировали в Россию гражданина РФ Чернякова", — сказал Куренной в пятницу "Интерфаксу".

Черняков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере), ч.4 ст.159.1 (мошенничество в сфере кредитования), ч.2 ст.145.1 (невыплата заработной платы) УК РФ.

По версии следствия, в 2011 году "Черняков в рамках исполнения ранее подписанного инвестиционного контракта заключил соглашение на строительство многофункционального комплекса Академии Дзюдо России между администрацией городского округа Звенигород Московской области и некоммерческим партнерством "Национальный союз ветеранов дзюдо". Черняков получил более 28 млн рублей на расчетный счет ООО "НПО Космос".

"При этом строительство не завершил и подделал акты о приемке выполненных работ. Полученные же средства он похитил их и распорядился ими по своему усмотрению", — сообщил Куренной.

Также в период с 2011 по 2012 годы "Черняков похитил денежные средства АКБ "Банк Москвы" на общую сумму 14 млрд рублей". Эти деньги были выделены компании ООО "НПО "Космос" в качестве целевого кредита на пополнение оборотных средств при выполнении государственного контракта.

Кроме того, по версии следствия, в период с 2013 по 2014 годы Черняков не выплачивал в полном объеме зарплату сотрудникам. Общая сумма долга превышала 183 млн рублей.

"Причем в этот же период бывший руководитель НПО "Космос" похитил со счетов возглавляемой им организации более 2 млрд 885 млн рублей и перевел их на расчетные счета аффилированных предприятий, якобы в счет погашения задолженности по поставке товаров и выполненных работ", — подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

По его словам, поскольку Черняков скрылся от органов предварительного следствия, он был объявлен в международный розыск. В декабре 2017 года его задержали на территории Польши, после чего Генпрокуратура РФ направила запросы о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. В сопровождении спецконвоя Андрей Черняков будет доставлен в Москву.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что 22 октября варшавский суд удовлетворил ходатайство об экстрадиции в Россию Андрея Чернякова, заочно обвиняемого в хищении многомиллиардного кредита Банка Москвы на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля и других преступлениях.

"Господин Черняков, проведя почти два года в польской тюрьме, сам попросил отправить его на родину, полагая, что там эффективно и справедливо рассмотрят его дело", — отмечало издание.

По данным газеты, в заявлении на имя министра юстиции — генпрокурора Польши Збигнева Зебро "Черняков указал, что он уже 22 месяца содержится под стражей в Варшаве, вопрос с его передачей властям Германии, в которой экс-глава НПО "Космос" имеет вид на жительство, так и не был решен, поэтому, чтобы не затягивать дело об экстрадиции в Россию, бизнесмен заявляет о добровольном желании вернуться на родину".

Как сообщалось, в конце июля 2016 года Таганский суд Москвы санкционировал заочный арест Чернякова.

Пресс-центр МВД ранее сообщал о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). В МВД установили, что в период с апреля 2011 по февраль 2012 года неустановленные лица, действующие от лица ООО "НПО "Космос", взяли кредит в Банке Москвы на сумму 11,5 млрд рублей с целевым использованием, направленным на пополнение оборотных средств в рамках выполнения городской инвестиционной программы.

В январе 2016 года "Коммерсант" писал, что суды целого ряда европейских стран дали согласие на арест счетов и имущества Чернякова и его жены Анастасии Ероховой.

Полноценное движение автомобилей по Алабяно-Балтийскому тоннелю в районе Сокола в Москве, являющегося одним из самых дорогостоящих транспортных проектов, строительство которого затянулось на много лет, было запущено 25 декабря 2015 года. В 2013 году мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля было затрачено около 80 млрд рублей. Позже он неоднократно заявлял, что нынешние городские власти не согласились бы на столь дорогостоящий объект.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003