Суд отправил под домашний арест бывшего главу петербургского "Водоканала"

Пятница, 22 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно постановлению суда, под домашним арестом Целиков будет до 19 января следующего года. Как сообщалось, следствие просило об аресте фигуранта.

Бывший руководитель петербургского "Водоканала" был задержан 20 ноября в качестве подозреваемого в рамках дела, возбужденного по факту причинения предприятию ущерба от завышенной стоимости поставляемой электроэнергии. Позднее дело переквалифицировали по статье "мошенничество".

В мае ГУП "Водоканал" расторг контракт с поставщиком электроэнергии ООО "Развитие и инвестиции" и подало иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о взыскании с ООО необоснованного обогащения. Компания, поставлявшая ГУПу электроэнергию, определяла ее стоимость с нарушением условий договора и действующего законодательства, в результате чего "Водоканал" за три года сотрудничества переплатил за электричество около 1,8 млрд рублей.

В 2018 году контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга провела выборочную проверку и установила, что "Водоканал" системно нарушает положения действующего законодательства РФ. Генеральный директор ГУП Евгений Целиков, занимавший этот пост с 2016 года, был отправлен в отставку, а материалы проверки предприятия КСП — в правоохранительные органы.

По данным СМИ, вторым подозреваемым в деле о мошенничестве при поставке "Водоканалу" электроэнергии является гендиректор ООО "Развитие и инвестиции" Алексей Малеев, который успел скрыться в Италии. Как сообщали ранее в полиции, в деле также фигурирует имя главы юридического отдела компании — женщину отпустили под подписку о невыезде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003