Павильон "Азербайджан" откроют на ВДНХ в субботу после реконструкции

Четверг, 21 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом Матвиенко заявила на встрече с председателем азербайджанского парламента Огтаем Асадовым в Санкт-Петербурге.

"После восстановления павильона в историческом виде появится возможность представить Азербайджан во всём его великолепии. Это и экономика, и культура, и гуманитарная сфера. Получилось очень красиво, очень достойно", — сказала она в ходе встречи, прошедшей на полях 50-й сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Она отметила, что отношения двух стран развиваются по восходящей, и охарактеризовала их как "хорошие, весомые".

"Интерес россиян к Азербайджану растет, и новый павильон на ВДНХ станет дополнительной рекламой республики в России", — отметила Матвиенко.

Павильон №14 "Азербайджанская ССР" был построен в 1939 году по проекту архитекторов Садыха Дадашева и Микаэля Усейнова. Проект получил Сталинскую премию второй степени за архитектурные решения. Главный фасад украшали работы Фуада Абдурахманова, который был удостоен Сталинской премии за создание скульптуры "Чабан".

В 1966 году павильон стал "Вычислительной техникой" и был полностью закрыт фальш-фасадом с буквами "ВТ". Фальш-фасад начали демонтировать в 2014 году.

В 2016 году павильон передали Азербайджану. В конце прошлого года в Минэкономики страны отмечали, что направят 6,5 млн евро на создание дизайна, интерьера и обеспечение павильона необходимым оборудованием. В июле 2019 года сообщалось о выделении более $1 млн на проведение дополнительных ремонтно-восстановительных работ.

Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Его главная особенность — сохранившиеся интерьеры 1939 года. В отличие от остальных павильонов он избежал полной реконструкции 1954 года.

Во время документальных исследований и консультаций в Национальном музее искусств в Баку нашли сохранившиеся оригинальные авторские гипсовые слепки и более поздние копии скульптур, отлитые из бронзы. Пресс-служба ВДНХ сообщала, что на фасад павильона вернутся исторические скульптуры "Чабан" и "Азербайджанка".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 571
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003