Власти Ингушетии выявили нарушения при строительстве домов для переселенцев из оползневой зоны

Пятница, 15 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Грубые нарушения допущены ООО "Оригинал", ООО "ГарантСтрой", ООО "Мальтес", из-за халатности которых в 2017 году часть жителей оползневой зоны не смогли заселиться в многоквартирные жилые дома на участке 110 га ", — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что речь идет о строительстве жилья для "оползневиков" Малгобека и Малгобекского района в рамках реализации второй очереди программы обустройства упомянутой категории граждан.

Кроме того, из-за нерадивых подрядчиков учащиеся Малгобека ходят на занятия в учебное учреждение, которое не имеет документов о приемке и вводе в эксплуатацию.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов поручил премьеру Константину Сурикову и зампредседателя правительства региона Тимуру Фаттахову взять под особый контроль недостроенные социальные объекты и строительные компании, которыми допущены грубые нарушения.

"Более 600 семей до сих пор ждут очереди в детский сад в сельских поселениях Кантышево, Новый Редант, Сагопши. Строительные компании ООО "Бастион Плюс", ООО "Проф-Строй" и ООО "Оригинал" до сих пор не завершили строительство трех дошкольных учреждений на 220 мест каждое. Сдача объектов в эксплуатацию предполагалась еще в декабре 2018 года", — добавил сотрудник пресс-службы.

Как отметил Фаттахов, в соответствии с планом-графиком школа №16 по улице Котиева должна была быть сдана подрядчиком ООО "Оригинал" еще в декабре 2017 года.

"На сегодняшний день в учебном заведении так и не завершены ни фасадные, ни внутриотделочные работы. О благоустройстве территории, похоже, никто и не думал. Отсутствуют инженерные системы, пожарная сигнализация", — процитировал агентству Фаттахова представитель правительства республики.

По его данным, этот объект стоимостью более 400 млн рублей построен лишь на 50%. В отношении застройщиков будут применяться серьезные штрафные санкции в соответствии с условиями государственного контракта.

Суриков и Фаттахов заверили, что правительство примет все меры, чтобы безответственные подрядчики были наказаны, если нарушения не будут устранены — вплоть до исков в суд и внесения строительных компаний в реестр недобросовестных поставщиков услуг.

Бывший министр строительства республики Мустафа Буружев на встрече с экс-главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым сообщал, что к 2017 году планируется построить новый жилой микрорайон из 26 домов для переселения всех оставшихся жителей оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района. В рамках реализации второго заключительного этапа переселения жителей из оползневой зоны власти региона обещали возвести 738 квартир общей площадью около 69 тыс. кв.м.

Стоимость строительства домов и инженерной инфраструктуры составит чуть более 2,8 млрд рублей, из которых 2,6 млрд выделено из федерального бюджета.

По данным властей республики, в 2013 году для 800 семей из оползневой зоны в Малгобеке были построены 32 многоквартирных дома общей площадью 90,4 тыс. кв.м. На эти цели было затрачено свыше 3 млрд рублей федеральных средств.

В новом жилом микрорайоне построены автомобильные дороги, электроподстанция, школа, детсад, магазины, локальные очистные сооружения. Параллельно региональные и муниципальные власти проводят работу по сносу пустующих (обслуженных) ветхих домовладений в оползневой зоне после переселения проживавших там людей в новые жилые микрорайоны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 390
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003