Глава ДОМ.РФ выступил за скорейшее принятие закона о переводе апартаментов в жилье

Четверг, 14 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Здесь надо как можно быстрее всем вместе придумать описание апартаментам как объекту жилой недвижимости и, возможно, дать право субъектам эти объекты переводить из формата в формат. Делать вид, что там никто не живет, это смешно, там живет огромное количество людей", — сказал Плутник в четверг на заседании думского комитета по собственности.

Он привел в пример университет "Сколково", оператором жилых объектов которого является ДОМ.РФ.

"У нас при университете "Сколково", которого мы являемся операторами, есть жилые объекты для студентов, они построены в форме апартаментов, люди там проживают, хотя вроде как пребывают временно", — сказал Плутник.

"Ну, все мы временно", — пошутил глава комитета по собственности Николай Николаев, добавив при этом, что механизма перевода апартаментов из нежилого в жилое помещение пока нет.

"Но это, кстати, очень важно. Это нам нужно решить. Я абсолютно не исключаю, что если у нас будет такой механизм, то мы можем вернуться к данному вопросу", — сказал глава комитета.

"Он необходим всем, и нам надо вместе придумать, как его интегрировать в законодательство", — подчеркнул глава ДОМ.РФ.

Как сообщалось ранее, законопроект о переводе апартаментов в разряд жилых помещений был внесен в Госдуму в июне 2018 года первым зампредом комитета по жилищной политике и ЖКХ Александром Сидякиным. В пояснительной записке указывалось, что строительство апартаментов получило широкое распространение в крупных городах и их неузаконенный правовой статус порождает значительное количество проблем как для граждан (в первую очередь — невозможность регистрации по месту жительства в таких нежилых помещениях), так и для городов (необеспеченность заселяемых граждан объектами социальной инфраструктуры).

Законопроект получил ряд замечаний Верховного суда и не прошел обсуждение на комитетах, так как был отозван в октябре 2018 года после того, как Сидякин ушел из Госдумы и возглавил администрацию Башкирии.

Данный вопрос депутаты подняли в ходе правительственного часа в Госдуме перед вице-премьером РФ Виталием Мутко.

"Правительство рассматривает введение правового регулирования касательно апартаментов. Соответствующее поручение было дано Минстрою и другим ведомствам в ноябре подготовить такую инициативу, потому что вопрос абсолютно понятен. Безусловно, мы рассматриваем этот вопрос. Эту тему надо узаконить. Я думаю, мы это сделаем", — сказал Мутко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003