Член Топонимической комиссии выступил против переименования станции метро на Крестовском острове

Четверг, 7 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Надо спросить метрополитен, который владеет станцией. Я не знаю, согласятся ли они на переименование. Кроме того, есть и другая составляющая. Если станция будет называться "Зенит", то стадион "Газпром-Ареной" никак не может быть, он должен быть "Зенитом". Должен быть какой-то комплекс. Это с кондачка решить невозможно", — заявил Ерофеев "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, поддержка переименования станции может послужить поводом для обвинений членов комиссии в коррупции.

"Название "Новокрестовская" родилось в недрах "Метростроя", это даже не придумка Топонимической комиссии. И деревня там была когда-то Новокрестовская. А что касается переименования сейчас, оно будет выглядеть со всех точек зрения плохо. Нынешний президент (ФК "Зенит" — ИФ), как мы помним, говорил, что это повысит коммерческий успех команды, а (топонимическая) комиссия работает при городском правительстве, это некоммерческая организация. Как будут выглядеть члены комиссии, если они поддержат переименование?" — отметил Ерофеев.

"Я думаю, что этот вопрос обязательно должен быть вынесен на заседание Топонимической комиссии, оно должно состояться в декабре. Кроме того, я считаю обязательным поговорить с руководством "Зенита" и с представителями фанатских группировок в открытом пространстве — устроить круглый стол с трансляцией по одному из городских каналов и откровенно поговорить на эту тему", — добавил он.

Ерофеев подчеркнул, что сам болеет за "Зенит" с 1964 года, однако это не влияет на его позицию.

"Я футбольный болельщик с большим стажем, больше полувека. В первый раз я побывал на матче с папой, когда мне было шесть лет, и смотрел матч "Зенит"-"Шинник", который закончился со счетом 1:0 в пользу "Зенита". Но я считаю нецелесообразным переименование станции даже в том случае, если стадион будет называться "Зенит", — сказал он.

Ранее президент ФК "Зенит" Александр Медведев поддержал идею переименования станции.

"У нас есть примеры переименования станций метро в футбольные названия. Я про эту инициативу знаю. Конечно, такие вещи не могут происходить в одностороннем порядке, нужно будет учесть мнение города, но со своей стороны беру на себя обязанность обсудить это с городом, услышать, если у них есть какие-то сомнения, попытаться их развеять. А так идея, по-моему, очень хорошая", — сказал Медведев.

Как сообщалось, 1 ноября на официальном сайте Смольного был запущен опрос о целесообразности переименования станции метро "Новокрестовская" в "Зенит". Отмечалось, что промежуточные итоги голосования участникам опроса недоступны. Голосование продлится до 21 ноября.

"Новокрестовская" строилась к ЧМ по футболу и была открыта 26 мая 2018 года возле нового стадиона в западной части Крестовского острова. Она расположена на Невско-Василеостровской линии между станциями "Приморская" и "Беговая".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 427
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003