Депутаты предложили ЦБ публиковать прогнозы по ключевой ставке

Четверг, 7 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитеты отмечают, что большим достоинством представленного ЦБ документа является наличие развернутого описания рискового сценария, который впервые сопровождается количественными параметрами.

"Вместе с тем рекомендуется сделать следующий шаг на пути повышения информативности представляемых сценариев, а именно сопроводить их набором траекторий изменения ключевой ставки Банка России для каждого из сценариев, подчеркнув при этом, что указанные траектории являются не обязательством ЦБ в случае реализации конкретного сценария, а лишь его оценочным прогнозом", — говорится в проекте заключения комитетов.

В документе также говорится о необходимости проведения анализа влияния выделения средств для финансового оздоровления неплатежеспособных банков на условия проведения денежно-кредитной политики в РФ.

Госдума обращает внимание на отсутствие в основных направлениях ДКП анализа целесообразности применения цифровых финансовых активов.

Также ЦБ рекомендуется выпускать дополнительные материалы к ДКП, где были бы прописаны более понятными для населения словами действия регулятора в области обеспечения ценовой и финансовой стабильности. По мнению депутатов, это будет способствовать повышению финансовой грамотности населения, формированию предсказуемой экономической среды для всех участников экономических отношений.

Напомним, на заседании 25 октября Совет директоров Банка России впервые с конца 2017 года снизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов — до 6,5% годовых. Последнее в этом году заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 13 декабря.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 475
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003