Движущая сила нового времени

Среда, 19 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Электропитание - один из самых больших вопросов не только промышленности бытовой электроники, но и военных, и научных исследований. Недавний глобальный опрос потребителей из 15 стран показал, что длительный срок работы аккумулятора - одно из самых важных требований, предъявляемых к мобильным устройствам. Две трети владельцев мобильных телефонов и прочих портативных устройств сказали, что срок работы аккумулятора не менее двух дней просто жизненно необходим. Согласно результатам того же исследования, малый срок службы аккумулятора на мобильных устройствах был одной из главных причин, по которым люди не играли в игры, не слушали музыку и не смотрели видео на их устройствах чаще, чем хотелось бы.

И действительно, проблемы питания устройств не решаются со скоростью, подобной скорости роста мегагерц в процессорах и гигабайт в винчестерах: "Проблема в том, что аккумуляторы - не главное направление развития. И даже хотя бы удвоение срока работе было бы большим, очень большим шагом",- объясняет Доктор Вишал Наяр (Vishal Nayar), разработчик из лаборатории Qinetiq, работающей на министерство обороны Британии. Эксперты в области питания устройств предполагают, что хотя обычные аккумуляторы (литий- ионные) будут востребованы в течение еще долгого времени, все же мы можем ожидать новых решений в следующие 5-10 лет. Ученые из Qinetiq работают над несколькими направлениями решений проблем энергии - многие из них сначала принесут пользу армии, прежде, чем попадут в обычные устройства.

Технология топливных элементов - одна из самых многообещающих перспектив для элементов питания. Они преобразовывают химическую энергию компонентов топлива, наподобие водорода или метанола, в электрическую энергию. Это одна из ведущих технологий, имеющих потенциал, позволяющий опередить традиционные аккумуляторы.

Ведущие компании, такие как NEC, Olympus и Toshiba, работают над топливными элементами для потребительских устройств; напротив, в марте этого года Nokia объявила, что остановила планы развития топливных элементов в своих устройствах, потому что необходимость в этом еще "недостаточно назрела". Toshiba уже "зарядила" топливными элементами портативный компьютер, цифровой аудиоплейер и мобильный телефон, но пока нет точной даты запуска этих продуктов. Компания утверждает, что топливные элементы на основе метанола могут давать энергию устройствам в течение 20 часов или даже больше.

Хотя метанол - один из самого многообещающих источников топлива для портативных электронных устройств, согласно оценкам экспертов, есть и проблемы, касающиеся потенциальной токсичности паров метанола, могущих попасть в окружающую среду. Но тот же Qinetiq уже работает с Olympus над разработкой более эффективных и невоспламеняющихся источников топлива, наподобие твердых водородных шариков.

Устройства бытовой электроники - мобильные телефоны, КПК, цифровые плееры и камеры станут главным массовым рынком для топливных элементов, согласно заключениям консультантов химической промышленности. Первые доступные продукты, "заряженные" топливными элементами на основе метанола для бытовой электроники, как ожидается, будут запущены в производство в течение двух ближайших лет. Перспективы огромны - с 470 миллионами электронных устройств, требующих питания, оборот этого сектора рынка может составить около 25 миллиардов долларов.

В то же время усовершенствование технологии топливных элементов не будет означать смерти обычных литиевых аккумуляторов: инженеры и технологи продолжают разрабатывать дисплеи, чипы и другие "внутренности", которые не потребляют много энергии – соответственно, возрастает и продолжительность жизни аккумуляторов. Ученые из Qinetiq думают, что наиболее вероятный вариант развитие в ближайшем будущем – объединение обычных литий-ионных аккумуляторов с топливными элементами. "Я думаю, что, вероятно, это случится, и что очень часто технология скрещивания имеет больше смысла", - говорит Доктор Гэри Мепстед (Gary Mepsted), возглавляющий исследования Qinetiq. "Для бытовой электроники гибридный подход разумнее, потому эта область быстро развивается, и вместо того, чтобы использовать обычные аккумуляторы, люди будут использовать источники энергии для больших устройств".

news.bbc.co.uk

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30