Концертный зал пианиста Дениса Мацуева построят в Иркутске

Среда, 6 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Очень трудно было его (концертный зал — ИФ) разместить. Несмотря на то, что в Сибири земли еще хватает, нужно было найти достойное место, чтобы людям было удобно и красиво. Еще в начале года мы вместе с Денисом Леонидовичем (Мацуевым — ИФ) там побывали — сейчас это пустырь на берегу Иркутского водохранилища, но много желающих строить там жилье, социальные и другие объекты", — сказал Левченко.

Глава региона отметил, что строительство концертного зала на стрелке Чертугеевского залива может занять минимум три года. На первый этап работ в областном бюджете заложено 70 млн рублей. Сейчас власти должны выбрать проект и подрядчика.

"Я уверен, это начало большого проекта, который станет визитной карточкой Иркутской области", — сказал Мацуев.

Руководитель управления капитального строительства Иркутской области Евгений Харитонов сообщил, что проекты концертного зала представили ООО "АССМАНН Бератен+Планен" и ТПО "Резерв". Последнее проектировало концертный зал в парке "Зарядье" в Москве.

Министра культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич уточнила, что запланировано строительство концертного комплекса, который будет состоять из двух залов: один на 900 или 1 тыс. мест, второй — на 400-500 мест.

Ожидается также, что в проекте будет участвовать всемирно известный специалист в сфере акустического проектирования театрально-концертных залов, директор компании "Нагата акустикс" Ясухиса Тоеота.

Левченко также сообщил, что помимо концертного зала на берегу Чертугеевского залива Иркутского водохранилища планируется построить еще "несколько знаковых объектов". В частности, речь идет о детской клинической больнице, спортцентре и киностудии.

Как сообщалось, возможность строительства крупного концертного зала в Иркутске обсуждается с начала 2000-х годов. Ранее назывались площадки только в центре города — например, возле драматического театра на улице Карла Маркса и на Цесовской набережной Ангары.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 574
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003