Состоялось заседание совета концерна «Белнефтехим» по итогам работы за 9 месяцев 2019 г.

Среда, 6 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании совета концерна «Белнефтехим» подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности концерна за январь-сентябрь 2019 г. и обсуждены задачи по выполнению показателей прогноза социально-экономического развития на 2019 г.

В заседании принял участие и выступил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко.

Председатель концерна Андрей Рыбаков в своём докладе проанализировал работу отрасли и дал конкретные поручения каждой организации по решению проблемных вопросов. 

Отмечено, что основными факторами, оказывавшими влияние на производственную деятельность и экспорт товаров и услуг в 2019 г., являются усиление внешних рисков, проведение РФ налогового маневра в нефтяной сфере, ухудшение ценовой конъюнктуры на внешних рынках.

Объём валовой добычи нефти составил 1262 тыс. тонн, или 101% к соответствующему периоду 2018 г. 

Белорусскими НПЗ переработано 13,7 млн тонн нефти (100,6%).

В результате принимаемых мер обеспечено выполнение показателей эффективности концерна «Белнефтехим». Выполнены показатели по рентабельности продаж госсектора отрасли, снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции. По оперативным данным он составил «минус» 1 процент при задании «минус» 0,5 процента. Положительное влияние на снижение уровня затрат оказало выполнение концерном показателей, предусмотренных государственной программой «Энергосбережение 2016–2020». Снизилась общая дебиторская задолженность организаций.

За 9 месяцев 2019 г. организациями концерна использовано почти 1,28 млрд рублей инвестиций в основной капитал, или 107,7% к аналогичному периоду 2018 г. В стадии строительства находились 230 объектов, из них завершено строительство 61 объектов.

В третьем квартале 2019 г. завершена реализация инвестиционных проектов «Реконструкция установки газоразделения цеха 104 завода «Полимир» ОАО «Нафтан» и «Увеличение мощностей по переработке стекловолокна») в ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

На заседании проанализирован ход работ по проектам, включённым в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 гг., а также по другим важнейшим отраслевым инвестпроектам.

В наиболее активной стадии находится строительство «Комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков» в ОАО «Мозырский НПЗ». Комплекс включает в себя комбинированную установку гидрокрекинга, установку производства водорода, установку производства серы и 21 объект общезаводского хозяйства.

Отмечено, что для определения направлений дальнейшего развития организаций концерн осуществляет разработку Стратегии развития нефтехимического комплекса до 2030 г., планируется завершить работы в текущем году.

С отчётами о реализации инвестпроектов, принимаемых мерах по снижению себестоимости выпускаемой продукции и повышению эффективности деятельности выступили руководители ряда организаций отрасли.

Советом концерна также рассмотрены вопросы вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого недвижимого имущества организаций концерна, эффективности работы отраслевой товаропроводящей сети, объектов непроизводственного назначения (социальной сферы) и других непрофильных активов.

Руководителям организаций поручено обеспечить выполнение ключевых показателей эффективности работы организаций, достижение показателей бизнес-планов развития, в том числе филиалами и дочерними организациями, в целом за 2019 г. 

При утверждении бизнес-планов развития на 2020 г. в качестве основных критериев руководители организаций должны рассматривать повышение эффективности деятельности организации, обеспечение положительного денежного потока, опережающий рост производительности труда. Читайте также:

Организации белорусского нефтехимического комплекса подписали контракты с украинскими партнёрами на 400 млн долл.
Состоялось заседание совета концерна «Белнефтехим» по итогам работы в I полугодии 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2607
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003