"Казахтелеком" завершил строительство основного кольца НИСМ

Среда, 19 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный оператор Казахстана "Казахтелеком" завершил строительство основного кольца Национальной информационной супермагистрали (НИСМ) путем запуска Северной ветки (Петропавловск - Костанай - Актобе). По словам президента компании Хайрата Карибжанова: "В Казахстане реализован уникальный по своим масштабам проект, сделан важный шаг на пути создания "цифрового государства" и электронного правительства. Мы получили совершенно новый независимый формат организации и эксплуатации телекоммуникационной инфраструктуры страны".

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию последнего крупного сегмента НИСМ - Северной ВОЛС позволило объединить 14 крупнейших городов страны и 116 малых городов, райцентров и поселков в единое цифровое кольцо супермагистрали. "Тем самым, обеспечено автоматическое резервирование наиболее важных цифровых потоков. Все три Международных центра коммутации в Астане, Алма-Ате и Актобе связаны теперь между собой независимыми альтернативными маршрутами. "Обеспечена полная независимость наземной телекоммуникационной инфраструктуры страны", - отметили в пресс-службе компании.

В реализацию проекта по строительству НИСМ "Казахтелеком" уже вложил $126 млн собственных и заемных средств. Планируется, что к 2007 г. все работы по строительству НИСМ будут завершены. Волоконно-оптическими линиями связи к НИСМ будут подключены Актау и Уральск.

Необходимость создания цифровой магистральной сети была продиктована начавшейся модернизацией сети телекоммуникаций "Казахтелекома". К 1998 г. в 16 областных центрах республики были установлены цифровые междугородные станции, которые соединялись между собой только аналоговыми линиями связи. Выход на международную сеть осуществлялся по спутниковой связи и нескольким каналам через Москву. "К этому моменту стала очевидна важность модернизации магистральной сети в сжатые сроки с применением новейших технологий, в достаточной мере отвечающих стремительно растущим объемам передаваемой информации и международным требованиям к качеству передачи", - отметили в пресс-службе оператора.

В марте 1998 г. программа модернизации и развития сети телекоммуникаций "Казахтелекома" была представлена президенту республики. Глава государства одобрил решение о создании Национальной информационной супермагистрали (НИСМ). "Так, вслед за политическим суверенитетом страны было положено начало построения телекоммуникационной независимости республики", - подчеркнули в компании.

НИСМ включает в себя волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) общей протяженностью более 11 тыс. километров, соединяющие между собой областные центры Казахстана, города Алма-Ата и Астана.

"При разработке схемы построения НИСМ учитывались такие важные факторы, как выгодное географическое положение республики, организация цифровой междугородной связи, обеспечение качества и надежности международных и междугородных каналов, организация связи с соседними государствами", - отметили в пресс-службе. Строительство и ввод в эксплуатацию в 1998 г. международной Транс-Азиатско-Европейской волоконно-оптической линии связи (ТАЕ ВОЛС), частью которой является казахстанский участок от границы с Китаем до границы с Узбекистаном, стал отправной точкой построения НИСМ. В том же году было закончено строительство ВОЛС "Петропавловск - Кормиловка", являющейся первым цифровым соединением между Казахстаном и Россией.

С вводом Западной ВОЛС "Шымкент - Кызылорда - Актобе - Атырау - граница с Россией" в декабре 2001 г. появился второй цифровой выход на Россию, позволивший организовать альтернативные телекоммуникационные маршруты для обеспечения надежности и бесперебойной работы магистральной сети республики.

В 2004 г. была введена в эксплуатацию Восточная ВОЛС, которая связала цифровыми потоками города Петропавловск, Кокшетау, Астана, Павлодар, Семипалатинск, Усть-Каменогорск и Талдыкорган.

"Как ожидается, НИСМ позволит обеспечить большую часть населения Казахстана высоконадежными, современными телекоммуникационными услугами и ускорит интеграцию нашего государства в мировое информационное пространство. Реализация проекта НИСМ ускорит становление республики как крупнейшего транзитного центра центральноазиатского региона", - подчеркнули в компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1583
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003