ЦБ проанализировал практику получения кредитов на первоначальный взнос по ипотеке

Пятница, 1 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным регулятора, доля ипотечных кредитов, за три месяца перед получением которых заемщик взял потребкредит на сумму более 100 тыс. рублей, по итогам восьми месяцев 2019 года составила 5%. Как отмечается, с 2014 года показатель увеличился на 1,3 процентного пункта.

"Принимая во внимание, что указанная статистика является лишь косвенным подтверждением использования потребительского кредита для первоначального взноса по ипотеке и доля таких кредитов незначительна, данная практика в настоящее время не представляет угроз финансовой стабильности", — говорится в докладе ЦБ.

Регулятор уточняет, что практика получения потребкредита на первый взнос по ипотеке может приводить к существенному росту рисков вне зависимости от уровня показателя долговой нагрузки (ПДН), так как это явление отражает неспособность заемщика сберегать средства.

ЦБ также указывает, что после получения ипотечного кредита 30% заемщиков в течение трех лет берут необеспеченный потребкредит, вероятно, для оплаты ремонта.

"Интересно, что почти две трети из них предпочитают брать потребительский кредит в другом банке", — отмечается в документе.

Регулятор полагает, что подобная ситуация увеличивает риски банка, предоставившего ипотечный кредит, при этом банк может не знать о росте долговой нагрузки заемщика.

"Если долговая нагрузка окажется чрезмерной, увеличится вероятность дефолта заемщика по потребительскому кредиту. Ограничению данных рисков будет способствовать использование показателя долговой нагрузки в банковском регулировании, которое снижает стимулы предоставления кредитов заемщикам с высоким уровнем долговой нагрузки", — говорится в докладе.

ЦБ отмечает, что в будущем может возникнуть необходимость рассмотреть вопрос о периодическом пересчете ПДН (например, раз в год) банками, предоставляющими кредиты на длительные сроки.

Как сообщалось, в феврале 2019 года Банк России заявил, что не исключает введения дополнительных ограничений по использованию потребительских кредитов для первоначального взноса по ипотеке. Директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова тогда рассказала, что регулятор опрашивает бюро кредитных историй (БКИ) и отслеживает практику, когда граждане берут потребкредиты для внесения первоначального взноса по ипотечным ссудам. Сейчас ЦБ просит БКИ сообщать об ипотечных заемщиках либо их созаемщиках, которые за три месяца до оформления ипотеки брали потребительский кредит.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003