Стоимость четырех мусоросжигательных заводов в Подмосковье составит 149 млрд рублей

Среда, 30 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Инвестпроект "Энергия из отходов". Речь идёт о строительстве в Подмосковье четырёх высокоэффективных заводов по термической переработке коммунальных отходов с производством электроэнергии. Они будут построены в рамках нацпроекта "Экология" и должны на четверть снизить объём захоронения отходов московского региона на свалках и полигонах", — сказал Медведев.

По его словам, общая стоимость проекта составит 149 млрд рублей, доля участия ВЭБа — чуть более 68 млрд.

Позже в среду глава ВЭБа Игорь Шувалов сообщил, что сделка была утверждена набсоветом.

"Важный проект, о нем долго говорят. Он с участием большого количества инвесторов, и ВЭБ участвует в синдикате вместе с Газпромбанком. Наше участие в кредите — 55 млрд рублей, ещё на 13 млрд рублей ВЭБ участвует другими финансовыми инструментами. Интересная структура акционерного капитала — это РФПИ с зарубежными инвесторами, субъекты РФ, это "Ростех", частные лица. И мы считаем, что с точки зрения кредитования, во-первых, интересно для ВЭБа, и с точки зрения развития этого сектора, как для госкорпорации развития, это флагманский проект. Надеемся, в том числе, знания и компетенции, которые получим вместе с инвесторами, осуществляя этот проект, тиражировать, наверное, в меньших объёмах, в других субъектах РФ", — сказал он журналистам.

В июле этого года спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов сообщил, что в России будет построено семь мусоросжигательных заводов.

"Мусоросжигательных заводов у нас на сегодняшний день нет. Мы только начали строить первые в Подмосковье, четыре крупных современнейших завода мусоросжигательных, один в Татарстане, и приняли решение о строительстве ещё двух на Северном Кавказе — один в Ставропольском крае, другой в Сочи", — говорил Иванов.

Он отмечал, что первые заводы решено построить в Подмосковье, так как именно в этом регионе самая тяжёлая ситуация с ТКО.

В июле компании "РТ-Инвест", Hitachi Zosen Inova и "Атомэнергомаш" подписали контракт о поставке и наладке ключевого оборудования для четырех подмосковных заводов по термической переработке отходов. Как сообщалось, ввод первых двух запланирован на конец 2021 года, еще двух – на 2022 год. Региональный директор Hitachi Zosen Inova Урс Альтенбургер сообщал, что на заводах по термической переработке отходов в Подмосковье будет установлена современная трехступенчатая система очистки дымовых газов.

"Это наиболее современная система из ныне доступных. Аналогичные системы применяются на заводе в Лондоне. С точки зрения выбросов данная система позволяет достичь наиболее низких значений", — сказал Альтенбургер.

По его словам, фильтры системы газоочистки стали более эффективными и высокотехнологичными, что дало возможность снизить количество ступеней.

"Такая же система применяется на строящихся заводах по всему миру и везде позволяет достичь целевых значений по выбросам и соблюдать законодательство", — уточнил Альтенбургер.

По его словам, на заводах будет осуществлен мониторинг за работой фильтров в автоматическом и онлайн-режиме. Если в системе газоочистки произойдет поломка, завод автоматически прекратит работу до устранения неполадки.

Ранее специалисты и активисты выражали обеспокоенность использованием трехступенчатой системы очистки на данных заводах, по их мнению, в других странах этапов удаления опасных примесей больше.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 607
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003