Законопроект о реновации жилья во всех субъектах РФ внесен в Госдуму

Среда, 30 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующая инициатива размещена во вторник в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.

Ее авторы — заксобрание Санкт-Петербурга — отмечают острую актуальность проблемы обновления жилищного фонда в РФ. Одним из эффективных направлений решения указанной проблемы разработчики проекта закона называют реновацию жилищного фонда.

В настоящее время имеется опыт проведения реновации в Москве, который следует учитывать, но нельзя некритически перенести на другие субъекты РФ, говорится в пояснительной записке. В частности, потому, что все остальные российские регионы не обладают такими финансовыми возможностями, которыми располагает столица, отмечают авторы.

"В связи с этим проведение реновации на территории всей страны нуждается в создании законодательной базы на федеральном уровне", — отмечают авторы.

Они сообщают, что "в законопроекте подробно прописаны возможности финансирования реновации за счет средств иных, помимо бюджета, источников, в то время как концепция реновации в Москве исходит из финансирования реновации за счет бюджета, что и делает эту концепцию неприемлемой для всех остальных субъектов РФ".

Кроме того, законопроект предусматривает возможность осуществления реновации в отношении не только отдельного многоквартирного дома, но и элемента планировочной структуры: квартала, района, микрорайона. Аналогичные положения отсутствуют в законодательстве, принятом для реновации в Москве.

Законопроект также предоставляет субъектам РФ право "использовать освобождаемые территории для строительства не только жилья, но и других объектов, а также право изменить в установленном порядке целевое назначение данного земельного участка".

Внесенный законопроект предусматривает право собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, на получение равнозначного жилого помещения.

Трактовка равнозначности в законопроекте защищает жилищные права граждан, говорится в пояснительной записке. В частности, одним из ее критериев определяется нахождение предоставляемого жилья в том же внутригородском районе, а также увеличение площади предоставляемого жилого помещения взамен занимаемого на 10 кв. метров.

При этом субъектам РФ дано право своими законами увеличивать дополнительно предоставляемую площадь при предоставлении равнозначного помещения, отмечается в документе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 461
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003