РПЦ сохраняет планы по воссозданию храма на Сенной площади Петербурга

Вторник, 29 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"К этому (восстановлению — ИФ) все готово. Есть проект. Вопрос чисто финансовый, отчасти организационный. Можно было бы воссоздавать по частям. Есть люди, которые готовы сейчас построить звонницу, но настаивают, чтобы строили целиком, а это другие цифры...Если бы эта доминанта появилась, то она бы держала это громадное пространство Сенной площади, сейчас оно не формируется в площадь", — рассказал Борунов.

Он добавил, что вопрос строительства храма над метрополитеном не является проблемным: "эскалаторы меняются на другой тип, это технический вопрос, это все решается".

Выступая во вторник на круглом столе "Гармонизация интересов церкви и общества в городском пространстве", Борунов отметил, что, по данным исследователей, Петербург за 100 лет утратил около тысячи храмов. Он выразил мнение, что храмы в современном историческом центре, которые составляли архитектурные ансамбли и являлись градостроительными доминантами, необходимо восстанавливать.

"Город имеет значительные утраты, которые когда-то формировали ансамбли, и надо восстанавливать в исторической части города все то, что утрачено. Этими утратами восприятие города искажено. Это был совсем другой город", — считает архитектор.

Каменный храм Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади был построен во второй половине XVIII века. Это был один из самых больших храмов северной столицы. В начале 1960-х годов храм был снесён, а на его месте построен выход станции метро.

Главный архитектор города, глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев отмечал, что возможное восстановление целиком храма Спас на Сенной в Петербурге потребует реконструкции станции метро "Сенная площадь".

В 2017 году на Сенной площади были проведены работы по реконструкции часовни во имя святого великомученика Иоанна Нового Сочавского. Планировалось, что площадь часовни будет увеличена более чем в 6,5 раз, до 109 кв.м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 623
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003