Законопроект Беглова о парке Малиновка в повестке отсутствует - Заксобрание

Пятница, 25 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"У меня не было никаких предложений по Малиновке. Его (законопроект — ИФ) в повестку никто не предлагал. Я сегодня (на заседании комитета, где формируется повестка ближайшего пленарного заседания — ИФ) задавал вопрос: есть какие-то предложения по повестке дня? По повестке дня предложений не было ни от представителей губернатора, ни от депутатского корпуса", — уточнил Четырбок.

Он отметил, что инициатива также должна пройти обязательную процедуру рассмотрения в профильных комиссиях, однако ему неизвестно, одобрила ли законопроект комиссия по городскому хозяйству.

Ранее на этой неделе власти Петербурга отмечали, что Заксобрание из-за каникул до сих пор не рассмотрело законопроект о внесении участка парка Малиновка в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП).

"Законопроект не рассматривался в связи с перерывом в работе парламента", — сообщила "Интерфаксу" начальник управления информации и руководитель пресс-службы губернатора Петербурга Инна Карпушина.

В пресс-службе разъяснили, что согласно регламенту заседаний Заксобрания, законопроект должен быть направлен на согласование профильных комитетов и комиссий не позднее, чем за 20 дней до заседания. Документ, вносимый губернатором, должен быть направлен для подготовки заключения или содоклада в соответствующую постоянную комиссию или комитет. Также на законопроект должно быть получено заключение юридического управления, добавили в пресс-службе.

"То есть на заседание городского парламента проекты законов могут выноситься только после прохождения установленных регламентом Законодательного собрания процедур", — заключили в Смольном.

Ранее сообщалось, что законопроект губернатора о внесении участка парка Малиновка в перечень ЗНОП направлен в постоянную комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам. В комиссии агентству сообщили, что в плане рассмотрения законопроектов этого документа пока нет. Собеседник отметил, что проект внесен губернатором не в первоочередном порядке.

В то же время комиссия оперативно рассмотрела внесенный губернатором законопроект, исключающий из перечня ЗНОП участок сада на Смольной набережной для строительства судебного квартала. Он был зарегистрирован протоколом парламента 16 октября, и уже на следующий день комиссия рекомендовала парламенту принять его за основу. Поправка была принята во всех чтениях на пленарном заседании 23 октября.

Кроме того, на заседании Заксобрания 16 октября был принят законопроект о включении участка в Петроградском районе в перечень ЗНОП, внесенный "с голоса" спикером парламента Вячеславом Макаровым.

Законопроект, защищающий Малиновку от застройки, Беглов внес в парламент 19 августа. В рамках предвыборных дебатов Беглов заявлял, что вопрос с парком Малиновка решен. Для строительства храма подобран новый участок.

Парк Малиновка расположен в Красногвардейском районе в 49-м квартале Ржевка-Пороховые. Парк много лет находится под угрозой застройки. Так, в 2015 году Заксобрание приняло проект поправок к Генплану северной столицы, в том числе поддержав две поправки парламентария Виталия Милонова, одна из которых касалась строительства православного храмового комплекса в Малиновке. В 2017 году парламентарии приняли поправки в Генплан, переводящие часть парка Малиновка в зону деловой застройки. Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров подчеркнул, что речь идёт о возведении храма.

Экс-губернатор Георгий Полтавченко и его команда выступали против застройки парка. Градоначальник предлагал депутатам включить часть парка Малиновка в перечень зеленых насаждений общего пользования, чтобы защитить от застройки.

В декабре 2018 года бывший вице-губернатор Игорь Албин, участвуя в обсуждении поправок к Генплану Петербурга, вновь подчеркнул, что власти города не планируют никакого строительства в Малиновке. Депутат Борис Вишневский тогда предложил перевести участок в центре парка в зону зелёных насаждений, чтобы защитить его от застройки. Инициатива не нашла достаточной поддержки: предложение поддержали 11 депутатов. Спикер Заксобрания тогда вновь заявил, что в парке будет построен храм.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31