ФАС нашла нарушения в закупках объектов капстроительства в рамках нацпроектов

Четверг, 24 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ФАС собрала, в том числе с помощью Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок, и проанализировала материалы по случаям закупки готовых объектов капстроительства в рамках нацпроектов, когда предусмотрена закупка строительства тех же школ и детских садов. Будем передавать их в правоохранительные органы", — сказал Евраев в ходе парламентских слушаний по совершенствованию закупочного законодательства.

По его словам, такие случаи встречаются в приблизительно 40 субъектах РФ. При этом он отметил, что ФАС понятны трудности регионов с доведением финансирования на строительство, со сроками.

"Но задача в рамках нацпроектов ставилась не просто быстро и качественно получить необходимый объект, но и на условиях конкуренции. А по факту имеем обход конкурентных процедур, когда, например, земельный участок под строительство выделяется конкретному застройщику, который, в итоге, становится единственным поставщиком. Получаем, по сути, сговор", — подчеркнул Евраев.

Другой формой нарушения законодательства является закупка уже построенных школ, поликлиник или больниц у единственного поставщика. По оценке ФАС, такие объекты изначально строятся под такие закупки, и подобные действия служба считает сговором между органами власти и компаниями.

Ранее на этой неделе ФАС заявила, что взяла строительные работы и приобретение объектов недвижимости на особый контроль. Отмечалось, что территориальным управлениям поручено провести проверки по приблизительно 500 закупкам, в которых выявлены такие нарушения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003