«Белшина» подписала два договора на поставку натурального каучука напрямую от производителей

Среда, 23 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Белшина» (г. Бобруйск) подписала два договора на поставку для испытаний натурального каучука от компаний-производителей сырья, сообщил генеральный директор предприятия Владимир Карпяк.

По словам гендиректора, до недавнего времени основными поставщиками натурального каучука для ОАО «Белшина» были частные посреднические структуры. Причиной этого была сложная экономическая ситуация предприятия, связанная с отсутствием оборотных средств, невозможностью открытия аккредитива либо внесения предоплаты.

Чтобы переломить ситуацию, к закупкам каучука напрямую у вьетнамских производителей была привлечена государственная организация, которая должна была выступить финансовым оператором и обеспечить полную прозрачность сделок.

Как пояснил г-н Карпяк, для индикации цен в 2018 г. проведен открытый конкурс, который подтвердил, что предложение государственного предприятия было лучшим из 13 поступивших предложений. Прямые производители каучука в конкурсе участия не приняли. С учётом дополнительной скидки и предоставляемой госорганизацией отсрочки платежа и был заключен договор на 2019 г.

Вместе с тем ОАО «Белшина» предпринимает действия по закупке каучука у производителей. Проведены прямые переговоры с рядом вьетнамских и таиландских производителей, и в сентябре 2019 г. подписаны два договора на поставку для испытаний натурального каучука от компаний-производителей сырья. По словам Владимира Карпяка, в случае подтверждения качества продукта и достижения договорённостей о приемлемой цене «Белшина» выйдет на прямые договоры непосредственно с производителями каучука.

Белорусский шинный комбинат является одним из крупнейших производителей шин в Европе, выпускает более 350 типоразмеров и моделей шин. ОАО осуществляет экспортно-импортные операции с 76 странами мира. ОАО «Белшина» включает завод крупногабаритных шин, завод массовых шин, завод сверхкрупногабаритных шин и механический завод, обеспечивающий основное производство оборудованием и оснасткой. Читайте также:

Организации белорусского нефтехимического комплекса подписали контракты с украинскими партнёрами на 400 млн долл.
«Белшина» осваивает выпуск новых шин для сельскохозяйственной техники
Рассмотрены проблемные вопросы и перспективы развития шинного производства в ОАО «Белшина»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1458
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003